Риск пожаров возрастает вместе с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками

Зажечь и не обжечься

Статистика показывает, что именно в эти дни риск увеличивается. В среднем число пожаров в сравнении с обычными днями возрастает более чем на 20 процентов, а гибель людей — в два раза. Так, в период с 25 декабря по 7 января прошлого года произошло 296 пожаров, в которых погибли 52 человека, 19 были травмированы, рассказал пресс-секретарь МЧС Евгений Барановский.

Приобретать пиротехнику необходимо только в специализированных магазинах.
sb.by

Пик пожаров, по словам специалиста, приходится на новогоднюю и рождественскую ночи. В 2021 году в эти дни произошло 62 пожара, погибли 14 человек. Причиной подавляющего числа чрезвычайных ситуаций — более 90 процентов — становится человеческий фактор.

Республиканская акция «Безо­пасный Новый год», которую в нынешнем декабре проводит МЧС, направлена на предупреждение проблемы и информирование граждан. Акцент, отметил Евгений Барановский, будет сделан как на объекты с массовым пребыванием людей, так и на посещение домо­владений граждан и разъяснение основных правил пожарной безо­пасности. МЧС планирует провести работу с детьми и молодежью, чтобы рассказывать и показывать, как необходимо себя вести для предупреждения пожара и что делать в случае его возникновения. Также акцент делается на обучение персонала, проверку эвакуационных путей и систем автоматики в общежитиях и объектах с массовым пребыванием людей.

Евгений Барановский отметил: общими требованиями пожарной безопасности, которые утверждены Декретом Президента № 7, установлена обязанность руководителя субъекта хозяйствования до начала проведения массовых мероприятий организовать осмотр помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. А также назначить ответственное лицо по вопросам пожарной безопасности и принять все необходимые меры для безопасности жизни людей в ходе массовых мероприятий.

Евгений Барановский отдельно остановился на вопросе использования пиротехники. По словам специалиста, приобретать ее необходимо только в специализированных магазинах, где имеются все сертификаты соответствия, соблюдаются требования по хранению этих изделий. Необходимо внимательно читать инструкцию по применению к пиротехнике, где, в частности, указаны безопасный радиус использования изделия, способ применения, а также меры, которые необходимо принимать в случае если оно не сработало.

— Сегодня в соответствии с законодательством продажа пиротехнических изделий 1-го и 3-го классов не допускается лицам, не достигшим 16 лет, — напомнил специалист.

Также при приобретении такого изделия Евгений Барановский рекомендовал обращать внимание на срок годности, целостность упаковки.

— С рук ни в коем случае не берите. Это могут быть просроченные, некачественные товары, — резюмировал он.

arteaga@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter