Зайкины маршруты

ОТСОРТИРОВАВ газеты, журналы, письма, она отправляется на участок, где свежих новостей ждут подписчики. Таков ежедневный рабочий маршрут Марии ЗАЙКИНОЙ, почтальона с 19-летним стажем ОПС-2 Светлогорска. На ее участке 16 пятиэтажек в микрорайоне Первомайский. За долгие годы работы Мария Викторовна знает если не по фамилии, то в лицо практически каждого.


— Если клиент — пожилой человек, его надо обязательно выслушать, проявить участие: ведь так хочется рассказать о своих бедах и радостях, а бывает, что и некому. Однажды принесла женщине пенсию, а она приболела и попросила сходить в магазин за медом. Как откажешь?

Родом Мария Викторовна из Бобруйска. После школы работала на «Белшине», потом в детском саду помощником воспитателя. Когда вышла замуж, переехала к супругу в Светлогорск и пошла работать на почту.

— Люди продолжают выписывать газеты, журналы, писать письма друг другу. А с приближением праздников дел прибавляется: белорусы по-прежнему обмениваются открытками, поздравляя друг друга. На моем участке самый активный подписчик — заслуженный учитель Беларуси Любовь Коренева.

Мария Зайкина обучилась на оператора почтовой связи, но, поработав год, вернулась в почтальоны. Не может сидеть на одном месте:

— На моем участке около тысячи людей пенсионного возраста, нагрузка немалая. Они просят заплатить за «коммуналку», купить какие-нибудь товары... Словом, весь день в движении. Но такой образ жизни подходит для меня.

Мария Викторовна, считает: нюансам профессии не обучают в учебных заведениях. Пришел в ОПС — там и знакомишься со всеми азами под руководством начальника отделения и старших коллег. Теперь и ее тоже можно назвать наставником молодежи. Многих, кто приходил устраиваться почтальоном, обучила и передала им свое отношение к любимому делу.

vakulich@sb.by

Фото Андрея Силивончика

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter