Заявляй и властвуй!

22–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко.
22–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко

Гордиенко: Есть ли в футболе объективность? Уж сколько копий сломано на тему соответствия игры здравому смыслу, однако реальность едва ли не каждый день вносит в этот спор новые сюжетные линии. Мы с весны дискутируем: достойно ли брестское «Динамо» попадания в Еврокубок или его победа над гродненским «Неманом» в полуфинале нашего Кубка всего лишь ухмылка фортуны? Если ты ждешь от меня ответа, то у меня его нет. Я не знаю. Футбол — такая игра... В нем все возможно...

Посмотри вот, как описали последний матч «Неман» — «Динамо» на клубных сайтах. Итак, наш виртуальный репортаж начнут хозяева — гродненчане:

...Этот поединок не вызвал особого интереса у болельщиков... Первые 10 минут прошли с преимуществом «Немана», активно работали фланги. Самый реальный шанс имел Александр Алумона, но его удар с линии штрафной намертво взял голкипер брестчан Сахарук.

В Бресте начало игры описывают иначе:

...Первый голевой момент как раз таки случился у ворот хозяев поля. После доигрывания углового последовал чудо–пас от левой бровки, и ворвавшийся во вратарскую Вадим Ишмаков, казалось, уже переправляет мяч головой в сетку, но тот пролетел в нескольких сантиметрах выше цели. Затем непосредственно со штрафного Александр Володько целил в дальнюю девятку, но Веремко спокойно забрал мяч в руки. В ответ получивший проникающий пас Алумона резким рывком освобождается от опеки и, сместившись к границе штрафной, лупит низом в ближний — начеку Сахарук. Раздосадованный неудачей чернокожий нападающий в следующей же атаке, проиграв в скорости стражу ворот, и не думает убирать ногу, за что получает от арбитра «горчичник», а над Сергеем долго колдуют врачи команды.

...Во второй половине тайма игра перешла в центр поля, все чаще стали раздаваться свистки арбитра, который начал награждать предупреждениями игроков обеих команд... В перерыве на стадион пожаловал председатель Гродненского облисполкома Владимир Егорович Савченко и занял место на трибунах рядом с Берндом Штанге... На стадион надвигались тучи, видимость на поле заметно ухудшилась.

...Второй тайм при сгустившихся сумерках (и экономии хозяевами электроэнергии) брестчане проводят куда более содержательно.

...Брестские болельщики развернули плакат, в котором заставили вспомнить о поражении в полуфинале Кубка. «Улыбайтесь, 2.05.07».

...Не имея возможности в игровых противоборствах сладить с гостями, неманцы перешли на грубый язык, и во время очередного навеса удар локтем в голову получил Цеван, чего в упор не заметил арбитр встречи. Андрея же пришлось на машине скорой помощи транспортировать в травмопункт, где ему были наложены швы.

...Правда, в этот вечер улыбались именно гродненские болельщики. Атаку начал Сергей Веремко, мяч подхватил Жувенал и сыграл в стенку с Денисевичем. Иван же, выдержав гроссмейстерскую паузу, выкатил мяч на ход бразильцу, удар которого пришелся в дальний верхний угол ворот «Динамо». После гола Жувенал стал на колени и, вознеся руки к небу, поблагодарил Бога.

...Не гримаса ли судьбы, имея во втором тайме подавляющее игровое преимущество и не подпуская к своей штрафной соперника, получить в конце тайма шальной выстрел в дальнюю девятку от подключившегося от безысходности защитника–бразильца (единственный удар за всю вторую половину).

Людас Румбутис: «Выиграли, и, слава Богу, большого удовлетворения нет. Нам не до красот. 3 очка у нас, едем дальше».

Владимир Геворкян: «По самоотдаче к игрокам претензий нет, а если не хватает исполнительского мастерства, то что сделаешь. Сразу его не приобретешь и в магазине не купишь».

Ну и как тебе?

Канашиц: Готов подписаться под словами Румбутиса, а все остальное — проза жизни. Вот ты говоришь — объективность. А где она? В матче «Селтик» — «Милан», если помнишь, на поле в конце матча выбежал болельщик и врезал, как сперва показалось, Диде по шее. Тот рухнул, изображая муки нечеловеческие, и был заменен — на носилках унесли его с поля. А сейчас в УЕФА думают, как наказать «Милан» за... симуляцию его голкипера. Удар по шее на поверку оказался всего лишь легким взмахом ладошки, едва коснувшейся щеки бразильца. Многие, кстати, футбол именно за это и не любят — за симуляцию, за бабскость, назовем это так, отдельных его представителей: вычурное заламывание ладошек, театральные всхлипы и вскрики, позерство и прочее.

Вот ты говоришь — объективность. А чью, интересно, сторону ты займешь в «деле Былины»? МТЗ–РИПО выставляет «Шахтеру» счет за своего защитника, что грозит команде Вергейчика потерей пяти очков и штрафом. Вроде бы все по закону: заплати и живи спокойно. Но ведь и здесь двойной стандарт намечается. Сомневаюсь, что подобный ультиматум минчане поставили бы другому, дружественному им клубу. А с «Шахтером» МТЗ–РИПО давно «на ножах», вот и получите. Кстати, Юрий Вергейчик напирал именно на человеческие отношения, тоже хотел объективности.

«В вопросе, который возник с Былиной, я считаю, в высшей степени непорядочно повело себя руководство МТЗ–РИПО. В данной ситуации, зная, что у нас масса проблем — травмированы Чалей и Клименко, дисквалифицированы два основных защитника, — нас лишили еще и Былины. В том году «Нафтан» нам был должен целый год за Белоусова, но мы вошли в положение новополочан. Тот же «Неман» за Ровнейко рассчитывался тоже долго. Сколько я работаю, всегда прощаем и с пониманием относимся к аналогичным ситуациям. Но, видимо, МТЗ–РИПО такими методами решает свои вопросы. Мне лично это непонятно. Но это их выбор. А Бог все видит. Когда–нибудь нечто подобное может вернуться к ним бумерангом».

Ну и как тебе?

Г.: В «деле Былины» я готов занять точку зрения здравого смысла. Очевидно, что закон — превыше всего. Нарушение его сродни занятию членовредительством. Но суть–то в том, что пока не очень понятно, кто виноват. Как вообще можно представить, что футболистов берут в долг? Дано: до 8 сентября «Шахтер» должен был расплатиться с МТЗ–РИПО за Былину. Из

объяснений Вергейчика понятно, что этого сделано не было. Ну и пусть. Значит, после 8 сентября этот игрок не мог играть за «Шахтер» ни при каких условиях. В федерации кто–то же должен был проверить оплату, сигнализировать о нарушении. Как и в случае с оплатой «Шахтера», этого сделано не было. И теперь, когда задним числом федерация исключает Былину из шахтерской заявки, то даже полярным медведям очевидно, что тем самым она не просто восстанавливает попранную справедливость, но и снимает с себя ответственность. Карать — оно же проще всего, а вот предупредить нарушение, не довести хозяйственный спор до конфликта — сложнее. Это я еще не смотрю в таблицу и не говорю о том, что «Шахтер» после ряда неудач МТЗ–РИПО стал его прямым конкурентом в борьбе за второе место. При таких параллелях вообще темный лес получится...

К.: Елки–палки, лес густой! Еще одна цитата от Вергейчика, который стал главным ньюсмейкером 22–го тура: «Сейчас мы берем ноябрьский аванс у «Беларуськалия», чтобы заплатить футболистам за август. Ситуация критическая...» А ведь были времена при Иване Григорьевиче Щекине, когда Солигорск мог заполучить в свои ряды абсолютно любого белорусского футболиста. Помнишь, на солевые шахты уехала за длинным рублем половина минского «Динамо». Позволю себе перечислить: Сергей Широкий, Александр Мищишин, Олег Авгуль, Вадим Артамонов, Дмитрий Беспанский, Сергей Павлючук, Павел Шавров, Александр Евневич, Андрей Довнар, Дмитрий Подрез, Олег Чернявский... Ничего и никогда с ними «Шахтер» не выигрывал. Более того, всем им длинный рубль стоил карьеры — никто, несмотря на свой далекий от преклонного возраст, в мастерстве не прибавил, более того — все за пару лет превратились в футбольных «пенсионеров» с одышкой после 15 минут нахождения на поле. Сейчас нет денег, но есть команда. Самая стабильная, заметь, из всех белорусских, за исключением только

БАТЭ. Ну и где здесь логика? Где здравый смысл и объективность?

Г.: Не ищи логику там, где ее нет. Футбольная закономерность — это когда румын Тибериу Гиоане забивает за киевское «Динамо» луганской «Заре». Два года назад парень после смерти отца заработал микротромбоз сосудов головного мозга — слишком долго держал боль в себе. Врачи готовились подписать приговор, но Тибериу сумел вернуться: в марте этого года он вышел на замену в игре против... «Зари». И забил! Потом в Киеве происходили бесчисленные эксперименты с составом, Гиоане то попадал в него, то исчезал, но голов он не забивал, это точно. Пока «Динамо» не приехало в Луганск и не пошла 93–я минута игры...

Хочешь еще объективности? Голкипер московского «Локомотива» Иван Пелиццоли после победы своей команды над «Зенитом» в последнем туре чемпионата России заявил, что «Зенит» однозначно сильнее московского «Спартака». Итальянец будто бы забыл, что «Спартак» забил ему трижды, а «Зенит» ни разу. Мы можем с тобой до утра проспорить, насколько он объективен.

К.: Послушаем форварда «Локомотива» Дмитрия Сычева: «После окончания встречи помощник главного тренера «Зенита» Корнелиус Пот не давал спуститься в подтрибунное помещение арбитру Игорю Егорову. Нормально он его так прессинговал. Я, кстати, тоже был в этой толпе и не мог протиснуться к выходу. Так вот этот голландец предъявил Егорову претензию, мол, сколько денег вам заплатили, чтоб «Локо» победил? Вроде уважаемый человек, да еще и в возрасте, а позволяет себе такие открытые обвинения, которые к тому же не может доказать...» Объективность здесь такая же, как и во взаимоотношениях МТЗ–РИПО и «Шахтера»: не любят команды друг друга, и всего делов!

Правда, она всегда разная и у каждого своя. Но я знаю одну, неоспоримую: в следующем туре БАТЭ наверняка станет чемпионом. Для этого борисовчанам надо не проиграть в Минске МТЗ–РИПО. И вряд ли найдется смельчак, который скажет, что это будет необъективно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter