Заявления на перерегистрацию подало около 1,6 тысячи владельцев агроэкоусадеб по всей стране – Минспорта

Заявления на перерегистрацию подало около 1,6 тысячи владельцев агроэкоусадеб по всей стране. Такие данные sb.by озвучил консультант Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Александр Кречетов. 

Иллюстративное фото

Напомним, с 2023 года заработал Указ № 351 «О развитии агроэкотуризма», призванный мягко отрегулировать это направление гостеприимства.  В частности, был конкретизирован ряд понятий сферы, прописан обязательный минимум услуг и требований. Так, обязательными условиями работы усадьбы являются следующие: ведение личного подсобного хозяйства либо деятельности по выращиванию и (или) переработке сельхозпродукции, наличие возможностей для ознакомления гостей с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, местными народными традициями. Изменен и принцип работы с уведомительного на разрешительный. На последний шаг пошли для того, чтобы представители местных властей поближе познакомились с предприимчивыми людьми района, а заодно удостоверились, что усадьба соответствует всем принципам законодательства. На перерегистрацию отвели полгода – срок вышел 1 июля.

– По нашим данным, по всей стране в исполкомы за разрешением продолжить работу обратилось около 1,6 тысяч владельцев агроэкоусадеб. Почти 1,2 тысячи из них уже получили одобрительное решение. Практика показывает, что 3-4 процента с первого раза получают отказ. Тем не менее, это не приговор: время на устранение недочетов есть, – подчеркнул Александр Кречетов. 

Он отметил, что наибольшую активность проявляют хозяева из Минской области, где сосредоточено больше всего усадеб – чуть более трети от общего количества в стране. Напомним, по данным Белстата на начало 2023 года, в стране было зарегистрировано 3043 усадьбы. При этом действовало 2199 агроэкоусадеб.

По словам представителя Минспорта, административная процедура на получение статуса агроэкоусадьбы – одна из самых простых. Пакет необходимых документов минимальный – заявление по установленной форме и письменное согласие собственника или собственников жилого дома на его использование для агроэкотуризма. Все это принимает служба «Одно окно» райисполкома. В исключительных случаях могут попросить добавить еще документы, но прямо предусмотренные в соответствующих перечнях административных процедур, а также документы, указанные в законодательстве.

Так, например, паспорт или документы об учредительстве сельхозорганизации, если ее представители обращаются в исполком для перерегистрации расположенной на ее территории агроэкоусадьбы. Далее специально созданная при исполкоме комиссия, в состав которой зачастую входят зампредседателя, председатель сельсовета, на территории которого расположен дом заявителя, представители профильных служб – природоохранной, МЧС, гигиенисты, рассматривает заявление и выезжает на место. Изучает, соответствует ли увиденное принципам работы работы агроэкоусадеб, где конкретно на местности размещается домик, есть ли земля и подсобное хозяйство, какие условия созданы, получится ли оказывать перечисленные услуги, все ли необходимые санитарные, пожарные, гигиенические требования соблюдаются – их, к слову, не так уж и много, они логичные, отнюдь не сверхъестественные. Затем готовится письменное заключение и выносится административное решение, забрать которое следует в «одном окне». На всю процедуру отводится максимум 30 дней. Возникли недочеты, вопросы, требуется узаконить постройки – с этим зачастую сталкиваются забывчивые хозяева, не согласны с решением – есть как минимум месяц на устранение замечаний. После чего комиссию можно вызвать еще раз. Или согласиться с ее решением и официально перейти в другую, смежную сферу. 

Владелец агроусадьбы «Оберег» в Глубокском районе Алексей Половинчик делится своим опытом перерегистрации: 

– После одной из встреч в исполкоме по поводу разъяснения требований Указа № 351, в конце января, написал заявление, чтобы спокойно подготовиться к лету и наплыву туристов, – и меньше, чем через месяц получил одобрение на продолжение работы. Специально к визиту гостей из исполкома ничего грандиозного не делал, разве что печную трубу побелил раньше. В остальных нюансах и раньше старался держать высокую планку, несмотря на большое хозяйство. В исполкоме это знают, потому без сомнений оставили на налоговом сборе.

Схожая ситуация и в еще одной агроусадьбе – из Могилевского района. Речь о «Серой шейке»: в начале мая подали заявление, в конце знали результат – положительный. Параллельно принимали туристов, занимались мини-фермой, участком. 

– Был повод еще раз пересмотреть все документы, на мгновение остановиться и понять, что мы все делаем правильно, – отметила хозяйка усадьбы Светлана Маханькова

Владелец агроусадьбы «Благодать» Быховского района Александр Полозков рассказывает, что дело открыл 12 лет назад – сделал себе, заодно и своей семье подарок на день рождения и очень им дорожит. Потому в конце марта, как только получил письмо-напоминание от местных властей о необходимости перерегистрации, подал документы в «Одно окно». 

– Вскоре приехала комиссия, посчитали комнаты, посмотрела наличие подсобного хозяйства и огорода – сотня кроликов, грядки и парники, – вспоминает собеседник. – Все прошло доброжелательно, но готовился серьезно, чтобы выполнить все требования. Параллельно приводил усадьбу в порядок перед высоким сезоном – все шло параллельно. Считаю, новые нюансы даже подстегнули стать лучше. Туристы это отмечают, активно бронируют отдых – спрос приятно высокий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter