Заявление о польском пограничном «заборе» приняли постоянные комиссии Палаты представителей

По итогам пошедшего 29 июня в Палате представителей совместного заседания постоянных комиссий по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы и по международным делам с участием представителей МИД, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» и ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» было принято заявление постоянных комиссий Палаты представителей в связи с установкой польской стороной заградительных сооружений в Беловежской пуще. Публикуем его текст.

Выражаем обеспокоенность в связи со строительством Польшей пограничных заграждений вдоль белорусско-польской границы на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща».

Благодаря обширным нетронутым участкам старовозрастных лесов Беловежская пуща является уникальной территорией для сохранения биологического и животного разнообразия в Европе.

Строительство масштабного инженерного комплекса, разрезающего и уродующего территорию этого уникального природного объекта, уже стало источником повышенной угрозы. Это не просто слова. Мы фиксируем многочисленные случаи гибели крупных млекопитающих: зубров, оленей, косуль и лосей.

Строительство заграждений может повлиять на уровень грунтовых вод. Результатом станет гибель отдельных видов растений и деревьев, утрата части болот, которые служат местом обитания редких видов птиц, находящихся под угрозой исчезновения.

Действия польских властей нарушают положения многих действующих природоохранных конвенций и договоров.

Мы осуждаем действия Польши на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща» и призываем польские власти прекратить нанесение ущерба природоохранным территориям.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter