Заявление Белорусского союза журналистов

Шумиха, поднятая негосударственной прессой по поводу трагической смерти жительницы Солигорска Яны Поляковой, цинично используется для саморекламы в откровенно политических целях...

Секретариат общественного объединения «Белорусский союз журналистов» считает, что шумиха, поднятая негосударственной прессой и председателем Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанной Литвиной по поводу трагической смерти жительницы Солигорска Яны Поляковой, цинично используется для саморекламы в откровенно политических целях.

В частности, игнорируется тот факт, что сразу же после суда над Поляковой, совершившей ложный донос на сотрудника милиции Виктора Пугачева, негосударственные СМИ выступили с материалами, в которых содержится оскорбительная характеристика Поляковой. Сейчас руководитель БАЖ Жанна Литвина и представители некоторых интернет-изданий перекладывают ответственность на государственные СМИ. Это, по меньшей мере, некорректно!

Любое явление в нашей жизни имеет фактическую основу и оценивается, прежде всего, с правовой точки зрения.

С таких позиций должна быть оценена и любая публикация в СМИ. То, что сейчас шумно, тенденциозно и бездоказательно предпринимают руководители БАЖ и других оппозиционных структур для нагнетания обстановки вокруг беды, случившейся с Яной Поляковой, напоминает оголтелую пляску на костях и потому является аморальным и безнравственным.

Мы полагаем, что полную и объективную картину случившемуся может дать лишь официальное расследование. Эмоции и откровенное политиканство здесь неуместны. Тем более недопустима спекуляция на чужом горе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter