Заявление

По приглашению Национального собрания Республики Беларусь международные наблюдатели от Парламентского собрания Союза Беларуси и России в составе 59 человек приняли участие в наблюдении за проведением 19 марта 2006 года выборов Президента Республики Беларусь.

В своей деятельности международные наблюдатели от Парламентского собрания руководствовались Положением о порядке деятельности иностранных (международных) наблюдателей при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь в 2006 году, утвержденным постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 18 января 2006 года № 4.
Наблюдатели от Парламентского собрания приступили к своей работе 10 февраля 2006 года: осуществляли анализ избирательного законодательства и сведений по выборам Президента Республики Беларусь, полученных из средств массовой информации, вели наблюдение за ходом подготовки к выборам. Наблюдатели посетили 548 участков для голосования. Они на месте ознакомились с ходом подготовки к выборам, с работой территориальных и участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь в период досрочного голосования и в день выборов, присутствовали при подсчете результатов голосования.
На многих избирательных участках, которые посетили наблюдатели от Парламентского собрания, постоянно присутствовали наблюдатели от общественных организаций, объединяющих ветеранов, молодежь, женщин, и от трудовых коллективов.
Миссия международных наблюдателей от Парламентского собрания с удовлетворением отмечает, что в Республике Беларусь ей были предоставлены все необходимые условия для осуществления своей деятельности.
Наблюдателям была обеспечена возможность своевременного получения полной информации о работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, территориальных и участковых комиссий, свободного общения с кандидатами в Президенты Республики Беларусь и их доверенными лицами, представителями средств массовой информации, свободного посещения участков для голосования. На протяжении всего периода работы миссия выполняла свои функции открыто, независимо, неукоснительно руководствуясь принципом нейтральности, соблюдая при этом законы Республики Беларусь и не вмешиваясь в избирательный процесс.
По итогам наблюдения за проведением выборов наблюдатели от Парламентского собрания отмечают следующее:
законодательство Республики Беларусь, регламентирующее порядок проведения выборов, соответствует международным стандартам.
Избирательные комиссии всех уровней сформированы на основе широкого представительства общественных объединений, трудовых коллективов и граждан.
В день выборов все участки для голосования, на которых присутствовали наблюдатели от Парламентского собрания, были открыты своевременно.
Процесс голосования проходил в соответствии с требованиями национального избирательного законодательства, в спокойной рабочей обстановке, был равноправным и тайным. Вместе с тем в ходе голосования были зафиксированы отдельные технические недостатки, которые, по оценкам наблюдателей, не оказали влияния на свободное волеизъявление граждан Республики Беларусь.
В ходе встреч с наблюдателями многие избиратели положительно оценивали предусмотренную Избирательным кодексом Республики Беларусь такую форму участия в выборах, как досрочное голосование.
Присутствие на выборах более 30 тысяч наблюдателей, в том числе 1265 иностранных (международных), создание им надлежащих условий для беспрепятственного наблюдения за всеми этапами избирательной кампании свидетельствуют, по мнению наблюдателей от Парламентского собрания, о стремлении белорусской стороны обеспечить открытость процесса волеизъявления граждан Республики Беларусь.
Наряду с этим высокая активность избирателей на выборах отражает большую заинтересованность и ответственность граждан Республики Беларусь за судьбу своей страны.
Наблюдатели от Парламентского собрания считают необходимым отметить, что выборы Президента Республики Беларусь происходили на фоне беспрецедентной кампании внешнего давления. Необоснованно жесткие заявления, предвзятые комментарии, негативные оценки со стороны отдельных официальных должностных лиц и структур из ряда европейских организаций и США в отношении выборов Президента Республики Беларусь свидетельствуют об их желании предопределить негативное отношение мировой общественности к итогам выборов. Мы считаем, что подобные действия в отношении суверенного государства являются изначально некорректными и не соответствующими нормам международного права.
Международные наблюдатели от Парламентского собрания признают состоявшиеся 19 марта 2006 года выборы Президента Республики Беларусь открытыми, свободными, демократическими и легитимными.

20 марта 2006 года г.Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter