Заявка Палестины на вступление в ООН направлена на рассмотрение комитета Совбеза

Заявка Палестины на рассмотрение ее вступления в ООН в качестве постоянного члена отправлена в комитет Совета Безопасности по приему новых членов организации. Такое заявление сделала постпред Мальты при ООН Ванесса Фрезьер, чья страна в апреле выполняет функции председателя Совбеза. Об этом пишет ТАСС.


Сегодня, 8 апреля, прошло заседание Совета Безопасности, на котором Фрезьер в соответствии с процедурой обратилась с запросом к членам Совбеза на возобновление рассмотрения заявки Палестины о ее принятии в ООН в качестве постоянного члена. 

– Я не слышу каких-либо возражений, решение принято, – отметила она.

В данный момент Палестина имеет в ООН статус постоянного наблюдателя. В 2011 году палестинские власти уже подавали заявку на постоянное членство во всемирной организации, но позже Палестина решила на некоторое время остаться в качестве постоянного наблюдателя. В апреле она направила в Совбез письмо, в котором просила возобновить рассмотрение заявки на вступление в организацию в качестве постоянного члена.

На сайте ООН написано, что процесс приема страны в члены организации производится решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совбеза. Для получения рекомендации за заявку страны должны отдать свой голос 9 из 15 членов СБ при условии, что никто из постоянных членов органа, таких как Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, не проголосовал против. Затем вопрос выносится на рассмотрение Генассамблеи, где заявка должна набрать две трети голосов. 

Фото Pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter