Уборочная-2022: в ОАО «Вознесенский» вырастили рекордный урожай ячменя

Заявка на рекорд

Грядущий мировой голод — это уже не фантастика. Число людей, которые столкнутся в этом году с нехваткой продовольствия, вырастет по сравнению с прошлым годом на несколько сот миллионов. Согласно прогнозам ООН, производство пшеницы в этом году сократится в ряде стран, но больше всего — в Украине и Австралии. Сокращение экспорта зерновых из других регионов лишь добавляет мрачных красок глобальной картине. В Беларуси к хлебу особое отношение. Аграрии знают: каждое зернышко — буквально на вес золота. Кстати, уборочная кампания в отдельных хозяйствах уже началась. Наши корреспонденты там побывали.


ОАО «Вознесенский» Жабинковского района — хозяйство по современным меркам небольшое, но успехов в агроэкономике добивается с завидным постоянством. Потому что каждый, кто выращивает, а потом убирает урожай, знает: в хлеб надо вложить душу. И приехав сюда, с ходу понимаешь, почему в нынешнем году в республиканском смотре-конкурсе машинных дворов сельхозпредприятие заняло первое место — всюду идеальный порядок и благоухающие цветущие клумбы.

— Человек должен отправляться на работу в приподнятом настроении — тогда и результат будет, — с улыбкой говорит директор ОАО «Вознесенский» Надежда Кондратюк.

Сверкающие яркой краской комбайны медленно покидают стоянку — сегодня на жатву отправляются позже обычного. Накануне прошел сильный ливень: высокая влажность зерна держалась полдня. Но вот главный агроном хозяйства Лариса Марчук дает сигнал, что можно молотить. В загонки отправляются сразу пять КЗС-1218. Два из них пополнили парк хозяйства в 2022‑м, подоспев как раз к началу страды.

За штурвалом головной машины опытный механизатор Сергей Денисович. В уборке урожая вместе с напарником Юрием Войтовичем участвует много лет, но признается, что такой ячмень видит впервые:

— В рост вымахал больше метра, колосья как на подбор. Никаких полеглостей. Только успевай наполнять бункер!


Вслед за первым комбайном разгружаться готовы экипажи Валерия Демидчика, Николая Войтовича, Дмитрия Мандры и Григория Буяна. Многотонные МАЗы один за другим отправляются на зерноток, где идет доработка зерна.
Первые подсчеты подтверждают: ячмень в «Вознесенском» вырастили на славу. Урожайность на уровне 100 центнеров с гектара. Серьезная заявка на рекорд. В позапрошлом сезоне намолотили по 96 центнеров на круг, выйдя в лидеры Брестской области, прошлым летом до этого рубежа немного недотянули. А в этом году есть все шансы его превзойти.
— Озимый ячмень — культура капризная, — поясняет Надежда Кондратюк. — Нужно не ошибиться со сроком сева, чтобы в зимовку растения вошли не переросшими. Мороз на голую землю (так бывает нередко) для них тоже серьезное испытание. Не говоря уже о систематической борьбе с сорняками и болезнями. И для уборки важно подобрать самый оптимальный момент.

С этими задачами в ОАО «Вознесенский» справились. За счет ячменя пополнят запасы фуражного зерна для животноводческой отрасли. Через неделю-другую настанет время убирать другие зерновые, виды на урожай которых тоже прекрасные.

В Березовском районе озимый ячмень обмолачивают на последних площадях. Урожайность радует — в среднем с гектара собирают по 59,6 центнера зерна. В ОАО «Нарутовичи» и ОАО «Березовский райагросервис» — 77 и 71 центнер соответственно. Хорошая отдача ячменных полей в Пружанском и Столинском районах — 56 — 57 центнеров на круг.

На возвышенных участках и легких почвах в сельхозпредприятиях Брестской области урожайность ячменя могла быть выше, если бы не июньская жара, остановившая налив колоса. Дожди пришли к началу жатвы, замедляя ее темпы. Тем не менее летним ливням аграрии рады. Осадки во благо для более поздних культур, время уборки которых пока не подошло.


Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков считает, что массовая жатва в области начнется во второй половине июля:

— Первые дни работы на ячменных полях показали, что техника подготовлена надежно. К началу ответственной кампании сельхозпредприятия приобрели более 80 отечественных комбайнов, обновили машины и оборудование на отвозке и доработке урожая. Из 10,1 тысячи гектаров, занятых озимым ячменем, обмолочено 42 процента. Урожайность — 47,6 центнера с гектара, немного ниже прошлогодней. В первую очередь освободили участки, пострадавшие от июньской жары. На очереди — рапс, пшеница, тритикале, рожь и другие культуры, которые выращиваем на 415 тысячах гектаров.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter