Заявка на будущее

Как это решалось в Гватемале Ночь на 5 июля 2007 года для России была сродни новогодней. В далекой Гватемале происходили важнейшие события. Россия впервые в истории отечественного спорта получила право провести Зимние Олимпийские игры.

Событие в наши дни не только спортивное. А если вспомнить и проанализировать все методы борьбы, все средства, использованные для достижения цели, получается, даже не столько спортивное. Непосредственно «голы, очки, секунды» выйдут на авансцену через шесть с половиной лет, в дни проведения Игр. Все, что творилось до радостной (или злополучной – каждый решает для себя сам) ночи с 4 на 5 июля, и все, что будет происходить до церемонии зажжения Олимпийского огня, – на 90% политика. Если не больше.
В России в победу Сочи верили не особо. Как бы оптимистично ни выглядели всевозможные социологические опросы, по данным которых Олимпиаду поддерживали 80-90% россиян. Поддерживать и верить – две большие разницы, как говорят в Одессе. Ну не укладывалось (да и не укладывается до сих пор, есть подозрение) в сознание наших сограждан, что в считанных минутах от побережья Черного моря можно ездить не только на водных лыжах. Что в город, где посреди зимы может взять и погаснуть электричество, точно такой же зимой хлынут потоки спортсменов, журналистов, официальных лиц и болельщиков. Что менее чем за семь лет нынешние заброшенные территории превратятся в суперсовременные арены. Что горные серпантины станут великолепными дорогами. Что население этой части Краснодарского края чуть ли не поголовно заговорит на английском языке. Что…
За превращением сочинской Золушки в красавицу-принцессу страна теперь будет следить неотрывно. Реалити-шоу «Сочи-2014» побьет все рейтинговые рекорды, в этом нет никаких сомнений.
Российский курорт победил не только вопреки, казалось, естественному, природному положению вещей. Выиграть удалось наперекор очень действенному в олимпийском мире принципу ротации континентов. В 1998 году Игры принимал японский город Нагано, т.е. Азия. В 2002-м – североамериканский Солт-Лейк-Сити, в 2006-м – европейский Турин. В 2010-м Олимпиаду ждут в Ванкувере, а значит, вновь в Северной Америке. По всем канонам год 2014-й должен был стать «азиатским», пьонгчанговским. Но не стал.
Против Сочи был и тот факт, что два конкурента, Зальцбург и Пьонгчанг, уже боролись за право провести Игры 4 года назад, но в жестокой борьбе проиграли тогда Ванкуверу. Давило ли это на членов МОК, участвовавших в нынешнем голосовании? На некоторых – безусловно, на это обстоятельство сетовали в кулуарных беседах некоторые представители российской делегации. Корейцы даже пошли на риск. Напомнили о предыдущей, неудачной для них олимпийской гонке в своей финальной презентации, показали рыдающих от горя соотечественников. Судя по итоговому результату, такой отсыл в прошлое голосовавших вряд ли порадовал.
Почему же при стольких «вопреки», при ни одном построенном олимпийском объекте, при неузнаваемости Сочи на спортивной карте, 90% гватемальцев, которые живо интересовались грандиозным событием, проходившим в их стране, в один голос твердили, что победит именно российский город? Неужели жителей страны, где температура плюс 10–12 градусов сродни полярному холоду, так впечатлил ледовый каток, залитый «странными русскими»? Кого-то, а возможно, и всех он действительно поразил до глубины души. Но первопричиной эти немного наивные люди, живущие по большому счету еще идеалами прошлого столетия, называли деньги.
Надо быть откровенными: финансовый и административный ресурс, которым обладал Сочи, был не чета поддержке Зальцбурга и Пьонгчанга. Здесь мы были априори сильнее. Другой вопрос, что финансами и политической лояльностью еще надо уметь воспользоваться. А вся российская история говорит о том, что транжирить нажитое мы можем с удивительной легкостью. Заявка «Сочи-2014» явила собой обратный пример. Еще за несколько месяцев до голосования черноморский курорт был аутсайдером, но по мере приближения начала 119-й сессии МОК козыри Сочи стали проявляться все четче. По разнообразным независимым рейтингам, к началу июля российский город догнал по показателям австрийского конкурента и лишь чуть уступал корейскому. Ну а то, что решающая битва на гватемальской земле осталась за российской Командой – именно так, с большой буквы! – в этом нет никаких сомнений. Российская делегация была открыта и уверенна, после общения с любым ее представителем, будь то олимпийский чемпион Евгений Плющенко или вице-премьер правительства Александр Жуков, хотелось верить в победу. Приезд Президента страны за 2 дня до голосования выглядел в этой обстановке чрезвычайно органично. Владимир Путин сделал главное: не дал усомниться в государственных гарантиях четкого проведения Олимпийских игр и сразил наповал членов МОК свободным разговором на двух языках.
Презентация заявки Сочи была по хронологии первой. Конкуренты до планки, установленной российским выступлением, так и не дотянули. Что и подтвердил подсчет голосов: приблизительно в 5.20 утра по московскому времени глава Международного Олимпийского комитета Жак Рогг, разорвав конверт, вытащил оттуда лист с надписью «Sochi».
Победа Сочи уже сделала год 2007-й очень удачным для Восточной Европы в спортивно-политическом плане. Напомним: ранее, в апреле, Украина и Польша выиграли борьбу за право проведения чемпионата Европы по футболу-2012, что по масштабу немногим уступает Белой Олимпиаде. Мировое сообщество дало нашим государствам шанс, упустить который будет смерти подобно: к странам бывшего СССР традиционно в мире относятся с недоверием. Есть возможность доказать, что можем, а значит, должны быть в центре главных событий. Если в 2014 году планета Земля увидит лучшие в истории Зимние Олимпийские игры – Россию зауважают по-настоящему. И это уже будет совсем неспортивный разговор.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter