Чемпионат Беларуси по футболу во второй лиге обещает много интересного

Заявка-79

Никогда прежде в истории белорусских футбольных чемпионатов не велось так много разговоров вокруг второй лиги и не было столь пристального к ней внимания со стороны болельщиков и прессы. Низший эшелон обычно тихо варился в собственном соку, команды влачили довольно жалкое существование, рождались и умирали, и все это было делом исключительно периферийным, местечковым и провинциальным. Количество коллективов в миноре неуклонно сокращалось, и все это вело к утере футбольной массовости в стране. Дабы исправить ситуацию и вернуть вторую лигу на орбиту всеобщего внимания, в АБФФ решились на масштабные реформы — объединили соревнования в Д2 с чемпионатами областей и разделили турнир на географические зоны. Получилось неожиданно свежо и любопытно: 79 (!) команд нынче бьют копытом, готовясь взять старт в историческом соревновании. В первый день мая огромный пелетон отправится в невероятно насыщенный приключениями турнирный путь, а мы в преддверии этого события провели ревизию наличных сил и постарались разобраться, кто есть кто в этом огромном бурлящем котле разношерстных и самобытных клубов. 

«Осиповичи» — «СМИавтотранс»: последняя проверка перед стартом.

Для начала о формате. На первом этапе чемпионата создано шесть зон в соответствии с областным делением. По две лучшие команды из Гомельской, Могилевской, Гродненской и Витебской областей, три лучшие из Брестской и пять лучших из Минской областей (всего 16) выйдут во второй раунд. 

Это будет плей-офф, а пары определит слепой жребий (1/8 финала, игры дома и на выезде). Далее по кубковой системе определится чемпион. Теперь о тех, кто будет сражаться за победу.

МИНСКИЙ ДИВИЗИОН

Север. 1-й тур. «Вилия» (Вилей­ка) — «Смолевичи», «Колос» (Червень) — «Крупки-ДРСУ-164», «Фалько» (Черкассы) — «ФОЦ Един­ство» (Дзержинск), «Молодечно» — «Лазурный» (Березино), «Гайна» (Борисов) — «СМИавтотранс» (Смолевичи). «Узда» пропускает тур.

Юг. 1-й тур. «Энергетик-БГАТУ» (Минск) — «Несвиж», БГУ (Минск) — «Спартак» (Слуцк), «Старые Дороги» — «Виктория» (Марьина Горка), «Партизан» (Солигорск) — «Любань», «Кронон» (Столбцы) — «Клецк». «Копыль» пропускает тур.

В Ольшанах на стадионе всегда многолюдно. 

Явного лидера из этой пестрой компании выделить довольно сложно — у всех силы приблизительно равны и, говоря откровенно, чемпиона в минском дивизионе искать, пожалуй, не стоит. Но, несмотря на это, интересных команд и сюжетов здесь, конечно, хватает. Первое, за что цепляется глаз, — аж две команды, представляющие Смолевичи, что для населенного пункта с 15 тысячами жителей, согласитесь, несколько необычно. К слову, уже во втором туре намечено смолевичское дерби — будет жарко! ФК «Смолевичи» — это та самая команда, которая прошлый год начинала в высшей лиге, но сдулась по ходу сезона и распрощалась с профессиональным статусом. Нынче игроков в коллектив набирали в прямом смысле слова по объявлению. Звучало оно так: «Идет комплектация команды, начат предсезонный тренировочный процесс, в котором может принять участие каждый желающий. Есть перспектива закрепиться в составе команды. По дополнительным вопросам можно обращаться к главному тренеру Александру Евгеньевичу Ванюшкину по телефону...». Ванюшкин, к слову, фигура в футбольных кругах известная — почти всю карьеру он провел в могилевском «Днепре», выступая во второй лиге чемпионата СССР, и имел репутацию одного из лучших защитников первенства. «СМИавтотранс» — команда тоже в местных кругах известная, но, как видится, максимум, за который способны побороться оба коллектива, — выход во второй раунд. 

Из других любопытностей отметим интересный клуб из агрогородка Черкассы, что в 13 километрах от Минска. Чудным названием команда обязана тамошнему колхозу, который носит имя Данилы Фалько. А Данила Фалько — один из первых белорусских сельских корреспондентов и уроженец деревни Черкассы, который был убит в 1929 году кулаками. Такая вот совершенно нетипичная для футбола история. Что еще? Новая команда «Единство» из Дзержинска на поверку оказалась старой — это переименованная «Ливадия», клуб под свою опеку взял одноименный ФОЦ. А «Узда» стелет на своем стадионе современный искусственный газон, а потому матчи первого круга проведет на выезде. Самым же колоритным и заметным игроком в минском дивизионе вне всяких сомнений будет Николай Януш. Один из лучших белорусских форвардов последнего десятилетия, завершив карьеру в большом футболе, не смог сидеть без дела и заявился играющим тренером в солигорский «Партизан». В первом поединке под его началом «партизаны» разгромили слуцкий «Спартак» со счетом 7:0. 

Футбол в минорных лигах всегда имеет особый колорит.

БРЕСТСКИЙ ДИВИЗИОН

Восток. 1-й тур. «Надежда» (Городище) — «Лунинец», «Ива­цевичи» — ДЮСШ (Сто­лин), «Ива­ново» — «Гранит» (Мика­ше­вичи), «Стэнлес» (Пинск) — «Новая При­пять» (Ольшаны).

Запад. 1-й тур. «Юность» (Дрогичин) — «Нива» (Долбизно), «Кречет» (Береза) — «Евроэкспорт» (Высокое), «Брестжилстрой» (Брест) — «Малорита», «Пружаны» — «Атлант» (Кобрин).

Болельщики ФК «Островец» надеются вскоре увидеть свою команду в первой лиге. 

Судя по товарищеским матчам межсезонья, явный фаворит в этом регионе — пинский «Стэнлес»: «Ивацевичи» были биты им со счетом 8:0, «Лунинец» и того больше — 10:0. «Стэнлес» не новичок на футбольной карте страны — в миноре выступает не первый год. Команда полностью любительская, тренируется несколько раз в неделю по вечерам — футболисты приходят на занятия после работы. Нынешний чемпионат, правда, пинчане начнут под руководством нового главного тренера — за две недели до старта «Стэнлес» возглавил Андрей Казарин, именно здесь он закончил игровую карьеру в прошлом году, а поиграл и в минском «Торпедо», и в «Немане», и даже на Сахалине. «У нас в команде собраны все местные ребята, а также те, кто так или иначе связан с Пинском. Поэтому и внимание в городе к нам большое, что, безусловно, мотивирует», — сказал он. Также обратим внимание на одно громкое приобретение: в родные пенаты вернулся воспитанник пинской СДЮШОР-3 Андрей Лясюк, за плечами которого очень много матчей в высшей лиге. Наиболее ярко себя этот форвард проявлял в гродненском «Немане» (65 матчей, 13 голов) и могилевском «Днепре» (62 матча, 20 голов). 

Наверняка не будет статистом и всегда амбициозный «Гранит». Имеющий богатую историю, клуб находился под угрозой исчезновения, однако выстоял и чемпионат начинает, по сути, с чистого листа, о чем признался его руководитель Андрей Бохно: «Мы будем выступать на нашем стадионе в Микашевичах, который сейчас приводится в порядок. Там укатали поле, оно будет в хорошем состоянии. Недавно к нам приезжали министр спорта Сергей Ковальчук и первый заместитель председателя федерации Юрий Вергейчик. Они все посмотрели, сказали, что команда нужна, что традиции надо сохранить. Так что спасибо федерации и Минспорта за поддержку. Люди переживают и действительно хотят, чтобы футбол развивался».

Алексей Ходневич и Никита Букаткин призваны стать лидерами «Островца».

А если говорить о колорите, то тут, безусловно, вне конкуренции будет клуб из Ольшан — самой большой деревни в Беларуси, знаменитой огуречной столицы. В Ольшанах проживает около 8000 человек, здесь наблюдается постоянный демографический рост, живет большое количество многодетных семей и нет существенного оттока молодежи в города. Все потому, что Ольшаны — зона доходного земледелия. Практически у всех тут своя земля, теплицы-парники. Игроки — тоже фермеры-аграрии. Удивительный клуб и невероятная футбольная гамма: стадион почти всегда полон, каждый друг друга знает, а потому белеют громко и от всей души. 

ВИТЕБСКИЙ ДИВИЗИОН

Восток. 1-й тур. «Мясокомбинат-Дорожник» (Орша) — «Нива» (Толочин), «Продцентр» (Витебск) — «Городокские львы» (Городок), «Газовик» (Витебск) — «Чашники».

Запад. 1-й тур. «Сенно» — «Полоцк», «Лепель» — «Миоры», «Глубокое — «Поставы».

Самый скромный по именам и амбициям дивизион, с футбольной точки зрения даже выделить некого. Зато географически просто красота: Миоры, Лепель, Поставы… Не хватает только живописного Браслава, где имеются стадион и неплохая инфраструктура. Однако для создания команды местные власти и бизнес, видимо, еще не созрели. Подождем. 

ГРОДНЕНСКИЙ ДИВИЗИОН

1-й тур. «Щучин» — «Свислочь», «Цементник» (Красносельский) — «Мосты», «Чайка» (Зельва) — «Смена» (Волковыск), «Слоним-Сити» — «Островец», «ЖКХ-Олимпия» (Гродно) — «Белая Русь» (Дятлово), «Ошмяны» — «ФСК Гродненский» (Скидель). «Лида-2» пропускает тур.

Наиболее серьезно и внушительно во всех смыслах смотрится в этом дивизионе «Островец», неплохо зарекомендовавший себя уже в прошлом сезоне. У команды все серьезно как в тренировочном процессе, так и в организационном. Скажем больше: «Островец», пожалуй, один из основных фаворитов всего чемпионата. В команде много опытных и довольно известных в недавнем прошлом футболистов. Состав для второй лиги, где многие вообще дальше чемпионатов области не выезжали, смотрится весьма солидно. Главный тренер — Сергей Крот, ему помогает Олег Шкабара, с голкиперами работает Дмитрий Башкевич — все люди футбольные, и о таком тренерском штабе другие коллективы могут лишь мечтать. 


Исполнители на поле — тоже не робкого десятка. Нынешней весной, например, в коллектив влились Никита Букаткин и Алексей Ходневич. Первый — бронзовый призер молодежного чемпионата Европы — 2011, игрок опытный и толковый, второй — признанный голеадор, лучший бомбардир в истории второй лиги. На счету Ходневича суммарно почти 150 забитых голов, а два последних года он забивает в чемпионатах больше 30 мячей за сезон! 

А вот в соседних с Островцом Ошмянах все не так бравурно. Но там не унывают. На чемпионство не рассчитывают. Однако сражаться обещают в каждой игре, о чем нам рассказало объявление, которое клуб опубликовал накануне сезона: «Жители города Ошмяны! Обращается к вам футбольная команда «Ошмяны». В текущем году наша команда впервые примет участие в чемпионате Беларуси по футболу среди команд второй лиги, и, как никогда, мы будем нуждаться в вашей поддержке. Стоит отметить тот факт, что наша команда сформирована преимущественно из игроков нашего города, а это ваши родственники, друзья, соседи, и не поддержать нас будет неправильно. Мы в свою очередь обещаем выкладываться на футбольном поле, чтобы вас порадовать красивым, ярким и бескомпромиссным футболом». Уверены, что так все и будет!

ГОМЕЛЬСКИЙ ДИВИЗИОН

1-й тур. «Жлобин» — «Монтажник» (Мозырь), «Светлогорск» — «Бумпром» (Гомель), «Мозырский НПЗ» — «Макс­лайн» (Рогачев), «Вертикаль» (Калин­ковичи) — ГОЛХУ (Гомельский район).

Очень сильный для второй лиги состав как минимум с двумя яркими фаворитами. Основной имеет прописку в Рогачеве. Директор и владелец клуба Андрей Иваненко уже не первый год пытается развивать в городе футбол. Дело хотя и шло, но со скрипом: договаривались с местными властями, искали спонсоров. Причем довольно изобретательно. Был даже партнер из Африки — букмекерская контора YesPlay. Оказалось, в прошлом году Иваненко написал письма во множество компаний по всему миру, что в Беларуси во время пандемии чемпионат продолжается, предложил им спонсировать клуб. Ответ пришел из Африки… Нынче спонсор свой — тоже контора букмекеров, «Макслайн». В заявке команды 30 игроков. Главный тренер — Юрий Мельников, который всю карьеру провел в Рогачеве. Есть даже свой пресс-атташе. Ну и состав, конечно, боевой: Евгений Калинин, Ярослав Шкурко, Роман Гаев, Денис Трапашко… Эти ребята умеют обращаться с мячом. 

Явно стоит обратить внимание и на гомельский «Бумпром» хотя бы потому, что буквально несколько недель назад он официально стал профессиональным клубом — команда создала отдельное юридическое лицо с правом заключения с футболистами контрактов. А 27-летний Кирилл Ященко теперь един в трех лицах: он и директор, и игрок, и тренер. О задачах на сезон наставник говорит так: «Команда в сравнении с прошлым годом сильно обновилась, цели на сезон максимально высокие, а именно — подобраться как можно ближе к путевке в первую лигу».

МОГИЛЕВСКИЙ ДИВИЗИОН

1-й тур. «Костюковичи» — «Осиповичи», «Краснополье» — «Днепр-Юни» (Могилев), «Спартак-Шклов» — «Горки». «Белшина-2» пропускает тур.

Могилевский регион поскреб по сусекам и сумел заявить в чемпионат скромных семь команд. Каждая интересна по-своему. «Краснополье», например, чемпион Могилевской области прошлого года, а шкловский «Спартак» — бронзовый призер. Но фаворит здесь, конечно, «Осиповичи». В феврале клуб, напомним, получил официальное предложение от АБФФ принять участие в чемпионате первой лиги. Однако в Осиповичах взвесили все за и против, посчитали, оценили свои возможности и приняли решение заявиться все же в самый низший эшелон. Основной мотив — ограниченное количество времени для подготовки к лицензированию. Однако в городе и клубе просят болельщиков не унывать, заявляя, что в случае выхода в первую лигу в нынешнем году команда, бе­зу­словно, будет там играть. Так что лишний раз о целях «Осиповичей» на сезон, думается, говорить не нужно. 

s_kanashyts@sb.by

Фото из соцсетей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter