Заяц: важно использовать потенциал фермеров и их профессионализм для обеспечения овощами внутреннего рынка

Об этом заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц заявил сегодня в Столине в ходе выездного совещания по вопросу создания дополнительных условий обеспеченности внутреннего рынка овощной продукцией за счет фермерского сектора. В мероприятии также приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства энергетики, Белкоопсоюза, Федерации профсоюзов Беларуси, руководители фермерских хозяйств Столинского района.

— В Столинском районе производится как минимум половина всех овощей в республике, — подчеркнул Леонид Заяц. — Очень важно использовать потенциал местных фермеров, их профессионализм для обеспечения овощами внутреннего рынка. Особенно той продукцией, которую мы закупаем по импорту в межсезонье. Это ранние картофель, капуста, морковь и другие овощи. Поэтому мы совместно с министерством антимонопольного регулирования и торговли, Белкоопсоюзом, другими заинтересованными службами прибыли сюда, чтобы на месте оценить возможности фермерских хозяйств Столинского района по потенциальным объемам выпуска плодоовощной продукции и срокам ее поставки в торговлю. Мы услышали, что фермеры готовы поставить порядка 6 тысяч тонн ранней капусты, 11 тысяч тонн капусты средней, 10 тысяч тонн моркови. 2 тысячи тонн раннего картофеля. Эти объемы мы должны скупить у наших фермерских хозяйств. И предложить их белорусским покупателям по цене, гораздо дешевле, чем у импортной продукции.

Как сообщил заместитель Премьер-министра, в ближайшее время в Барановичах пройдет встреча руководителей фермерских хозяйств Брестской области с представителями крупнейших торговых сетей республики и Белкоопсоюза. На ней будут обсуждаться цены, условия и сроки поставки отечественных овощей и фруктов на прилавки.

— Президент постоянно обращает внимание на использование дополнительных возможностей нашего агропромышленного комплекса, в том числе фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, — отметил Леонид Заяц. — Необходимо активизировать работу торговых организаций, всего агропромышленного комплекса для того, чтобы все излишки продукции, которые производятся в них могли быть доступны для нашего внутреннего рынка. Поэтому стоит задача не только скупить их, но и сделать так, чтобы эти объемы продукции можно было сохранить, заложить в стабилизационные фонды, в хорошие хранилища с той целью, чтобы не потерять качество товара и затем выложить на полку для потребителя свежие качественные овощи и фрукты.


poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter