Заяц: только совместное воспитание детей родителями и учителями сформирует достойных граждан страны

Первый звонок прозвучал сегодня для 665 учащихся средней школы № 2 г. Толочина, из которых 70 мальчишек и девчонок впервые сели за школьные парты.


Новый учебный год стартовал с новости: на днях учреждению образования присвоено имя Героя Советского Союза Николая Петровича Луговского.

Торжественная линейка, посвященная празднику первого звонка и Дню знаний, началась с выноса Государственного флага и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь.

Поздравить с началом учебного года учащихся, учителей и родителей от имени Правительства и себя лично приехал заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц:

– Для каждого из нас – и для взрослого, и для юного – этот период очень волнителен. Но мы радуемся тому, что живем и начинаем новый учебный год в мирной Беларуси. Наша страна многое делает для развития системы образования, и лично Александр Григорьевич Лукашенко уделяет этому огромное внимание. Возводятся новые школы, детсады, создаются новые объекты социальной инфраструктуры, делается все, чтобы человек жил сегодня лучше, чем вчера.


Обращаясь к первоклассникам, Леонид Константинович отметил, что впереди у них много нового, интересного, неизведанного, а познать это помогут мудрые наставники. Старшеклассникам он пожелал правильно выбрать будущую профессию и быть достойными гражданами нашего общества, которыми бы гордились и родители, и учителя:

– Хоть я уже не только родитель, но и дедушка, помню, как сам пошел в первый класс и как мать наставляла и всегда напоминала: «Сынок, уважай учителей, их труд, слушайся старших. Будь примером во всем». Я хочу, чтобы родители первоклашек понимали, что ваши дети попали в руки профессионалов. А учителям напомню: в ваших руках – будущее нашей страны, судьбы этих детей. Мудрости вам, доброты, терпения и союза с учениками и родителями во взаимопонимании. Только совместное воспитание детей родителями и учителями сформирует полноценную личность, достойных граждан Республики Беларусь.

Заяц вручил школе сертификат на приобретение компьютера и многофункционального устройства.

СПРАВКА

В этом году в Витебской области первый звонок прозвучал для 116 тысяч мальчишек и девчонок, впервые за парты сели 12 тысяч первоклассников.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter