Заяц: техника в сельхозпредприятиях должна быть приведена в надлежащий порядок

Вся техника, которая числится в сельхозпредприятиях страны, должна быть приведена в надлежащий порядок. Об этом сказал заместитель Премьер-министра Леонид Заяц на открытии республиканского семинара по подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам 2024 года, организации ремонта и постановке техники на хранение, а также по обеспечению требований охраны труда, транспортной и пожарной безопасности. Совещание проходит в Гомельской области, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

В обсуждении вопросов принимают участие заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик, представители министерств сельского хозяйства и продовольствия, промышленности, облисполкомов, КГК по Гомельской области, агросервисов, мотороремонтных заводов страны, предприятий – изготовителей сельхозтехники и так далее.

Как подчеркнул Леонид Заяц, тема семинара – одна из приоритетных в настоящий момент. «Вся техника, которая числится в сельхозпредприятиях, должна быть приведена в надлежащий порядок», –  поставил задачу он.

«Близятся к завершению полевые работы, и вся техника, в том числе прицепная, должна быть очищена, вымыта и поставлена на хранение. И в обязательном порядке необходимо приступить к ремонту всей гаммы сельскохозяйственных машин», – добавил вице-премьер.

Леонид Заяц обратил внимание, что на примере Гомельской области участники семинара рассмотрят подходы в постановке техники на хранение, организации ремонта, восстановлении самортизированной техники и передаче ее в сельхозпредприятия.

«Машина, которая проходит капитальный ремонт, по большому счету не уступает по техническим параметрам новой. А если передать ее в хорошие руки, то она будет служить не один год. Как правило, за такую технику нужно в 3–4 раза меньше платить, чем получить с конвейера новую», – подытожил Леонид Заяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter