Заяц: Российская Федерация была и остается важным стратегическим торгово-экономическим партнером

По словам заместителя Премьер-министра Леонида Зайца, Российская Федерация всегда для нас была и остается важным стратегическим торгово-экономическим партнером, проверенным временем.

Фото из архива СБ

 И текущая ситуация в мире еще больше укрепила это сотрудничество. Объем внешнеторгового оборота с Российской Федерацией постоянно растет (темп роста 133,8 процента к уровню января — сентября 2021 года). Растет экспорт белорусской продукции, а также увеличиваются поставки сельхозтоваров из России, — отмечает Леонид Заяц.  Так, по данным Национального статкомитета, экспорт белорусской продукции в Российскую Федерацию в 2022 году вырос на 23,4 процента, до 4,2 миллиарда долларов. Ее доля в экспорте продовольственных товаров и сельхозсырья страны около 70 процентов. Молокопродуктов поставлено на 2,1 миллиарда долларов, или 131,4 процента к уровню аналогичного периода прошлого года, мяса и мясопродуктов — на 662,5 миллиона долларов, 130,7 процента.

Развивается торговля с Россией не только традиционными товарами — мясной, молочной, растениеводческой, рыбной продукцией, кондитерскими изделиями, но и высокотехнологичной линейкой — семенами и посадочным материалом, племенным скотом, средствами защиты растений, ветеринарными препаратами и комбикормами, современной сельхозтехникой. В январе — сентябре торговали с 74 регионами. Основной объем поставок — на Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, в Смоленскую, Брянскую, Калининградскую области. Вообще, преимущественно продукция реализуется в Центральный федеральный и Северо-Западный округа, что объясняется высокой концентрацией субъектов товаропроводящей сети в указанных регионах. Всего в России создан и функционирует 131 субъект товаропроводящей сети (16 из них с участием белорусского капитала).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter