Заяц рассказал о планах в сельском хозяйстве на 2023 год

Беларусь намерена увеличить производство сахара для реализации на экспорт. Об этих и других планах в сельском хозяйстве на текущий год в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.


В 2023 году увеличены посевы сахарной свеклы, заявил вице-премьер.

– Мощности наших сахарных заводов – 5 млн т. В прошлом году в чистом весе мы произвели 4,2 млн т, резервы есть. Надо этим воспользоваться и произвести еще 800 тыс. т сахарной свеклы, чтобы увеличить производство сахара для реализации на экспорт, – заявил Леонид Заяц.

Помимо этого, вице-премьер рассказал, что в республике примерно 37% от всех сельхозугодий планируется покрыть мелиоративными мероприятиями. 

– За текущую пятилетку, 2021–2025 годы, нам необходимо провести мелиорацию на площади 412 тыс. га. На площади 136 тыс. га будет проведена культуртехническая мелиорация: вырублены кусты, выровнены земли и добавлены площади под сев, – отметил Леонид Заяц.

Сообщается, что за 2021 год было приведено в порядок примерно 27 тыс. га, а уже в минувшем году по требованию белорусского лидера это число было удвоено. 

– До конца пятилетки нам необходимо привести в надлежащий вид 330 тыс. га. Отмечу, что поддержка со стороны государства в этом плане ощутима, – обратил внимание Леонид Заяц.

Наряду с этим вице-премьер затронул тему убыточных хозяйств. По его словам, их число за первый квартал текущего года снизилось. 

– Если в прошлом году их было 106, то сейчас 68. Сумма убытков снизилась на 17%, уменьшились финансовые обязательства сельхозпредприятий на 2%. Валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составляет 103% относительно первого квартала 2022 года. Отмечается рост производства продукции животноводства, молока и в целом мяса скота и птицы. Это дало возможность дополнительно поставить на предприятия переработки 81 тыс. т молока и 9 тыс. т мяса. Сформировался определенный объем пищевой продукции, который удовлетворил потребность своего потребителя на 100%. Излишки продукции удалось продать. Прирост валютной выручки только от реализации мяса и мясопродуктов составил $ 20 млн, – подчеркнул Леонид Заяц.

Вице-премьер заверил, что внутренний рынок в настоящее время не испытывает дефицита в молочных продуктах.

– Что касается внешнего рынка, то реализация продукции осталась примерно на уровне прошлого года. Наш основной рынок – это Российская Федерация. Туда мы увеличили поставки практически на 18%. Также были увеличены на 17% поставки продукции в Китай, – рассказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter