Заяц проинспектировал работу мелиоративных организаций Минщины

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц побывал на реконструкции мелиоративных систем «Ягодка» и «Дулебка» в Березинском районе, где эффективность работы достигается не только благодаря современной технике, но и организации труда.

– Пять месяцев назад мы приобрели новый импортный экскаватор Zoomlion, – рассказал директор ГУП «Березинское ПМС» Николай Куксёнок. Технические характеристики позволяют использовать машину в две смены для раскорчевки пней, копки и чистки каналов. При этом продукт китайского машиностроения отличается хорошей мощностью. Эффективно и без выходных также налажена работа и дреноукдадчиков на ЭТЦ-203. С учетом такого графика объект будет сдан до конца года: 168 гектаров аграрии СУП «АгроМАЗ» снова могут использовать в хозобороте для получения весомых урожаев.

Вице-премьер дал позитивную оценку потенциалу новой техники и организации труда на объекте.  

Сегодня на зимних работах задействованы порядка 40 березинских мелиораторов. Люди трудятся на реконструкции вышеназванных мелиоративных систем, а также объекте «Цна» в Логойском районе. Часть работников выполняет технические уходы осушительной сети. И этот год, как отмечает директор, для коллектива сложился удачно. Без дела не сидели: объем выполненных работ по реконструкции и обслуживанию мелиоративных систем по сравнению с 2022-м составил 165 процентов. Не только в своем, но и близлежащих районах хорошо себя зарекомендовали березинские мелиораторы – Борисовском, Крупском, Логойском. Освоено почти 3 миллиона рублей. И это позитивно отражается на доходах работников: средняя зарплата к прошлогоднему уровню составила 140 процентов. Выйти на эти рубежи позволило серьезное обновление технического парка – приобрели в лизинг три экскаватора, легковые автомобили для подвоза,  трактор под косилку, ждут поставку еще одного бульдозера. Машины выбираются с учетом производительности и комфорта.

Фото пресс-службы Минсельхозпрода Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter