Непроизводительное выбытие КРС за 2022 год к уровню 2021-го уменьшилось на 17,5 процента

Нарушения технологической и производственной дисциплины приводят к излишнему выбытию животных на фермах. В результате агропромышленный комплекс страны теряет немалые деньги. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц на совещании «О выполнении мероприятий Плана действий Правительства и Комитета государственного контроля по устранению причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию крупного рогатого скота».

Фото из архива «СБ»

Александр Лукашенко много раз обращал внимание на проблему непроизводительного выбытия скота. В июле прошлого года на совещании с руководством Совета Министров и председателями облисполкомов Глава государства в очередной раз заявил, что от падежа животных страна теряет миллионы рублей на ровном месте. Президент поручил принять конкретные меры по обеспечению сохранности скота.

Принятые Правительством, Комитетом государственного контроля, Генеральной прокуратурой, МВД и Минсельхозпродом меры способствовали уменьшению непроизводительного выбытия КРС за 2022-й к уровню 2021 года на 17,5 процента за счет снижения экстренного убоя и продажи населению. Однако падеж скота вырос на 6,3 процента. Проанализированы причины этой проблемы, намечены пути ее преодоления.

В работе совещания также приняли участие председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, представители правоохранительных органов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, другие представители аграрной отрасли.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter