Заяц: наше земельное законодательство совершенно, но совершенству предела нет

Такое заявление заместитель председателя Совета Республики Леонид Заяц сделал, беседуя с журналистами по окончании совещания у Президента по вопросам совершенствования земельных отношений. Он, в частности, сказал:


– Земля и люди – это самая главная ценность нашей страны. Президент обратил внимание на то, что с землей необходимо очень рационально и по-государственному поступать. Все пустующие земли, которые сегодня заняты пришедшими в негодность сельхозобъектами (фермы, водонапорные башни, другие строения), необходимо привести в надлежащий вид. Раздробить, захоронить, и места, на которых они стояли, необходимо передавать в землепользование.

Актуален вопрос навести порядок в населенных пунктах:

– Это задача председателя сельского Совета, районного исполкома, под контролем, естественно, председателя облисполкома. Пустующие участки, которые в границах населенного пункта должны быть использованы. Может, кому-то необходимо выделить гектар, кому-то –два. Тому, у кого есть сила, кто в состоянии обработать этот участок, чтобы не бурьян там произрастал, а сельхозкультуры, которые приносили бы пользу.

Леонид Заяц подчеркнул, что за Президентом остается право принимать решения по землям сельскохозяйственного назначения и лесным массивам. Все остальное, что касается упорядочения земельных отношений, необходимо передать на местный уровень.

Вице-спикер подчеркнул:

– Наше земельное законодательство в основном совершенно. Но совершенству предела нет. Мы понимаем, что жизнь не стоит на месте и выносит все новые вопросы. Их надо решать.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter