Леонид Заяц: мы сделали ставку на озимые зерновые и не ошиблись

Беларусь в прошлом году сделала ставку на озимые культуры. На сегодняшний день у нас посеяно на 115 тысяч гектаров озимых зерновых больше, чем в 2021 году. И сейчас можно сделать вывод, что мы не ошиблись. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель Премьер-министра Леонид Заяц в ходе рабочей поездки Президента в Шкловский район.

Фото: БЕЛТА

– Из практики предыдущих лет видно, что озимые зерновые урожайнее яровых, – отметил Леонид Заяц. – В прошлом году в Беларуси посеяли 29 тысяч гектаров озимого ячменя. Под урожай 2022 года расширили посевы до 61 тысячи. Рассчитываем начать убирать эту культуру 7–8 июля. До массовой уборки зерновых культур можно будет обкатать зерноуборочную технику, зерносушильные комплексы. Ячмень незаменим и с точки зрения получения фуража. Поэтому будем уходить от менее ценных культур (овес, рожь, тритикале) в пользу озимого ячменя.

По словам вице-премьера, изменению структуры посевных площадей способствуют также изменение климата и более теплые зимы.

– Поэтому ставку надо делать на отечественные семеноводство. Ученые работают над этим.

Что касается экспериментального поля в Александрии, на нем посеяли 120 гектаров озимого ячменя.

– Весь комплекс агротехнических работ был сделан с осени. Весной провели подкормку азотными удобрениями, – рассказал Леонид Заяц. – На сегодняшний день видим равномерную густоту по всей площади поля. Видно, что растения здоровые, нигде нет болезней, зерно начинает набирать силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter