Заяц: Беларусь стремится к развитию многопланового и конструктивного диалога с Узбекистаном

Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц на 10-м заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан, которая прошла сегодня в Самарканде.


– Ежегодно в Беларуси и Узбекистане проходят масштабные культурные события, – отметил Леонид Заяц, который с удовлетворением отметил активное участие творческих коллективов двух стран в международных мероприятиях, проводимых в Беларуси и Узбекистане. – Узбекистан традиционно принимает активное участие в фестивале «Славянский базар в Витебске», занимая при этом высокие места в конкурсах. С успехом прошли в Узбекистане в текущем году гастроли Большого театра Беларуси с балетом «Спартак».

По словам вице-премьера, в Беларуси намерены и далее укреплять двустороннее взаимодействие в сфере образования:

– По количеству обучающихся в белорусских вузах иностранных студентов Узбекистан занимает достойное место. Отдельные студенты учатся на бесплатной основе – за счет программы грантов, выделяемых в соответствии с указом Президента Беларуси.


Также он сообщил, что с учетом тенденций на образовательном рынке Узбекистана ряд белорусских вузов прорабатывают вопрос об открытии филиалов или совместных факультетов. Так, к вопросу об открытии своего филиала сегодня вплотную подошел Витебский государственный университет им. П.М. Машерова.

– Это расширит возможности получить современное качественное и доступное образование с учетом опыта и методических наработок лучших преподавателей, – убежден Леонид Заяц.

Также он отметил, что весьма востребован обмен опытом в сфере здравоохранения:

– В этом году в Узбекистане успешно прошли дни здравоохранения и медицинского образования Беларуси. Буквально на днях в Минске состоялся I Белорусско-Узбекский медицинский форум. Готовы продолжить развитие сотрудничества медиков, обмены, стажировки, нацелены продвигать образовательные и исследовательские проекты.


Помимо этого, заместитель Премьер-министра Беларуси подчеркнул, что наша страна твердо настроена и далее развивать тесное сотрудничество с узбекскими партнерами в области науки и инноваций, в том числе в плане дальнейшей реализации совместных научных проектов, обмена опытом, проведения стажировок, обучения в аспирантуре по линии Национальной академии наук Беларуси.

Он с удовлетворением констатировал активизацию взаимодействия в сфере физической культуры и спорта, также спортивной медицины и поздравил Узбекистан с прекрасным выступлением и хорошими результатами спортсменов на II Играх стран СНГ в августе 2023 года.
– Беларусь стремится к развитию многопланового и конструктивного диалога с Узбекистаном, который для нас всегда был и будет близким братским государством, – подчеркнул Леонид Заяц. Он выразил уверенность, что обсуждаемые сегодня вопросы и принятые решения будут способствовать укреплению активно развивающихся торговых связей и станут прочным фундаментом для дальнейшего развития всего спектра белорусско-узбекских отношений.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter