Завтрак на свалке

«Лишняя» еда обходится в миллиарды долларов

«Лишняя» еда обходится в миллиарды долларов

«Тщательно пережевывая пищу – ты помогаешь обществу» — похоже, этот шутливый хрестоматийный лозунг все чаще будет звучать из уст политиков, экономистов и социологов. Эксперты отмечают: вопросы продовольствия и проблема энергоресурсов связаны самым тесным образом. И в последнее время специалисты разных стран все чаще задаются вопросом: не слишком ли большая доля продовольствия выбрасывается на свалки?..

По данным Университета Аризоны, американская семья в среднем отправляет в мусорное ведро до 40 % продуктов из своего холодильника. Согласно европейским исследованиям продовольственных фондов, только магазины в Литве ежегодно выбрасывают больше 4 тысяч тонн пригодных для употребления в пищу продуктов, а в Швеции – сотни тонн стоимостью более 2 миллиардов крон в год. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) констатируют: от голода в мире страдает каждый седьмой человек (всего около 1 миллиарда землян), а каждые 5 секунд от недоедания на планете умирает один ребенок.

В то же время в ряде стран бесцельно выбрасывается огромное количество продовольствия, которое могло бы помочь бедным государствам справиться с проблемой голода. Если перевести потери продовольствия, например, в США в нефтяной эквивалент, то получилось бы 350 млн. баррелей в год. Представители сельскохозяйственной отрасли подсчитали: каждый год отправляется на свалки примерно 27 % продовольствия (в основном это жиры (33 %), молочные продукты (32 %), яйца (31 %), овощи (25 %). Кроме того, эксперты нашли взаимосвязь между пищей и проблемой энергоресурсов: трансформация процесса производства – от использования механической силы человека и животных до применения машин и механизмов – сделали современное сельское хозяйство полностью зависимым от источников энергии, отмечается в исследовании. Так, в Штатах 16 % всего энергопотребления страны идет на производство продовольствия, а потери продовольствия в пересчете на нефтяной эквивалент равны 2 % годового потребления энергии всей страны.

Немало продуктов питания становятся отходами и в Великобритании: ежегодно здесь утилизируется более 5 миллионов тонн продовольствия на $ 20 миллиардов. Значительную часть выбрасываемого британцами пищевого «мусора» составляют жидкости – молоко, супы, безалкогольные напитки, выливаемые в раковину. При этом эксперты утверждают: десятая часть «остатков» вполне пригодна для еды, а 60 % продуктов потребители даже не распечатывают.

В России, по данным ВЦИОМа, 44 % опрошенных вынуждены выбрасывать продукты потому, что не успевают их съедать. Около 37 % респондентов скармливают их домашним животным, 8 % — используют испорченную еду при приготовлении кулинарных блюд, 10 % — перед употреблением дополнительно ее обрабатывают, а примерно 2 % отдают нуждающимся то, что им самим в пищу не годится.

Российские чиновники констатируют: Москва ежегодно производит до 8 миллионов тонн бытовых отходов, в которых еда составляет порядка 3 миллионов. Всего столичные жители каждый год выбрасывают на свалку почти четверть купленных продуктов. Какова среди этих тонн доля неиспорченного продовольствия, эксперты не отмечают. Вместе с тем значительный процент своего продовольственного ассортимента выбрасывают и торговые предприятия. Кроме того, что магазины тратят средства на их утилизацию, такой товар все равно облагается налогом на прибыль. В итоге убытки продавцов от выброшенной еды исчисляются десятками миллионов рублей, отмечают специалисты.

Кстати

Продуктами питания, которые оказываются в мусорных корзинах США и Европы, можно прокормить еще три таких планеты, как Земля. Вместо использования по назначению еда лежит на свалках и загрязняет окружающую среду. Кроме того, производство пищевых продуктов само по себе сопряжено с большими расходами энергии и воды. В среднем производство 1 тонны пищевых продуктов сопровождается поступлением в атмосферу около 4,2 тонны углекислого газа. Если люди перестанут покупать лишние продукты, а затем их выбрасывать, это будет равносильно отказу от использования каждого четвертого автомобиля в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter