Завтра

Завтра закончится 2011 год, каждый из дней которого был в свое время для нас завтрашним...

— Мама, что такое завтра?


— День после сегодня.


— Мы проснемся и скажем: «Все! Вот и завтра?»


— Нет. Мы проснемся — и опять будет сегодня.


— ?..


— Завтра не наступит никогда.


Поговорив с дочкой, я улыбнулась, вспомнив восемнадцатый фильм «бондианы» с Пирсом Броснаном в роли агента 007. Правда, там завтра не умирало никогда. Что и есть правда — не наступит, а значит, и не умрет.


Завтра закончится 2011 год, каждый из дней которого был в свое время для нас завтрашним. Вспоминаю, как насыщала свои завтра невероятными планами. Проснусь — и с новыми силами, свежими мыслями, с улыбкой на лице... Все сбудется! Все сбудется... С удивлением обнаруживала, что аппетитное завтра превратилось в уже прожитое сегодня. Но нам ли жить в печали?! Всегда найдется еще одно завтра. И вот тогда–то... С новыми силами, свежими мыслями! Кое–что все–таки удавалось осуществить, и именно этот факт позволял, не стыдясь, строить новые планы.


Жизнь внесла свои коррективы, и противостоять некоторым обстоятельствам было сложно. Приходилось обращаться за поддержкой не просто к завтра, а строить долгую стратегию, привлекая в эту армию и послезавтра, и послепослезавтра, и еще–еще... Так будущие месяцы становятся прожитыми, если мы хотим достичь серьезных целей. У артистов мирового уровня гастрольные графики расписаны на годы вперед и для импровизации места почти не остается. Думаю, именно эта причина заставляет некоторых из них прибегать к стимуляторам. Ибо могу себе представить, какая вселенская тоска поселяется в душе, когда завтра лишается своей таинственной завесы. Те, кто жаждет повелевать своей судьбой и всем миром, наверняка подписывают контракт, обязательным условием которого является изгнание чуда и предвкушения волшебного свидания с неизвестным.


Я не в состоянии так поступить. Слабость это или особая тактика? Ведь популярные ныне философские учения советуют нам довериться вселенной, и она все решит. Разрулит и подарит в лучшем виде. Хотя порой в мою голову приходят мысли, что эти высказывания проплачены теми, кто сам желает управлять людскими судьбами и финансовыми потоками. Сладкие звуки флейты — и мы утопаем в море своих слабостей, ожиданий, заблуждений. Стоп!


Я сама! Завтра все будет по–другому. Я найду эту пресловутую точку опоры, и пусть у меня не хватит сил перевернуть мир, но свою жизнь я выстрою так, как нужно мне. Сяду, подумаю, провожу старый год, а с боем часов решу: «Все!» Ну, конечно, новая жизнь начнется не сразу, нужно будет отдохнуть от застолья, выспаться, доесть уток в апельсинах, посмотреть праздничный телевизионный эфир, вымыть посуду. Но зато потом! Может, не сразу, а после Рождества или старого Нового года, или после китайского Нового года, после Дня святого Валентина, после 8 Марта... Потом. Завтра. Я смогу! А если в мою голову придут сомнения, я вспомню, что Тот, в честь дня рождения которого мы затеяли всю эту рождественско–новогоднюю кутерьму, тоже обещал спасти мир. И если он не сделал этого сегодня, то только по одной простой причине — он запланировал Спасение на Завтра! И в этом мы похожи.


С наступающим новым, 2012 годом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter