Завтра туриста

Власти Республики Коми намерены привлечь отдыхающих из Беларуси новыми маршрутами

ФЕДЕРАЦИИ туризма Республики Коми и Республики Беларусь намерены реализовать совместный проект по развитию внутреннего туризма под названием «БелоРуссия».


— На ближайшее время у нас запланирована поездка в дружественный регион, чтобы заключить соглашение о сотрудничестве, — заявил Геннадий Марковский, председатель правления Федерации туризма Коми. — Мы уже успели заочно пообщаться и выяснили, что с той и с другой стороны немало желающих побывать и в Коми, и в Беларуси. В рамках мероприятия предполагается большой блок, посвященный гостевым домам, посмотрим существующие на территории соседнего государства туристические базы, расскажем о наших маршрутах. На этой встрече мы планируем обсудить и накопленный опыт, и проблемы развития внутреннего туризма. Буквально месяц назад у нас стартовал проект по сертификации туристических маршрутов.


Уровень нового проекта специалисты оценивают как достаточно высокий. Так, в середине июня члены сертификационной комиссии во главе с Геннадием Марковским, чтобы проверить безопасность и уровень сложности туристического маршрута по реке Мезени, сами начали сплав по этому водоему.


— Предварительно мы оценили этот водный маршрут с красивым названием «Ожерелье Удоры» по первой категории сложности, — пояснил Г. Марковский. — Это очень интересное путешествие, на всем протяжении реки имеется множество природных и культурно–исторических достопримечательностей: обширные боры, девственные леса, десятки уникальных, глубоких, имеющих карстовую природу образования озер. На сегодняшний день проведены семинары по обучению инструкторов: сертификация маршрутов гарантирует полную безопасность туристам.


Кроме этого в Коми идет разработка проекта «Таежное кольцо», в рамках которого уже успешно реализовано 47 туристических проектов и программ. Здесь есть предложения на все вкусы: отдых в деревне, туры на яркие и веселые национальные финно–угорские праздники, есть специальные программы для детей. Сертифицированы и опробованы молодежные и паломнические маршруты. Международными специалистами признаны уникальными туристические маршруты Сольвычегодска, которые знакомят путешественников с памятниками русской архитектуры второй половины XVI века, с тайнами династии Строгановых, позволяют испытать на себе целебные свойства соленого озера.


По официальной статистике, сейчас ежегодно из Беларуси в Коми приезжает всего несколько десятков туристов. Однако разработанная недавно целевая республиканская программа «Развитие въездного и внутреннего туризма на территории Республики Коми на 2010 — 2012 годы», в рамках которой и организуется встреча представителей двух федераций туризма, должна увеличить туристический поток в обоих направлениях.


Альбина Макарова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter