Завтра начинается сегодня

В СПК «Свислочь» Гродненского района я не обнаружил ни малейших признаков «битвы за урожай». Шла спокойная, размеренная работа...

В СПК «Свислочь» Гродненского района я не обнаружил ни малейших признаков «битвы за урожай». Шла спокойная, размеренная работа. Без простоев и суеты.Председатель хозяйства Василий Густырь не скрывал, что доволен ходом уборки урожая:


— У нас давно четко отлажен механизм: каждый знает, чем и как ему заниматься, потому не возникает авралов. Сейчас жатва движется к финишу, урожайность зерновых составляет около 75 центнеров с гектара. Не сомневаюсь, что валовой сбор будет выше прошлогоднего.


Комбайны в «Свислочи» нынче вышли на поля необычайно рано — еще в июне. Им предстояло убирать тмин. Эту пряную культуру в Беларуси в промышленных масштабах выращивают всего несколько хозяйств. На свислочских плантациях она зреет уже пятый год и приносит неплохую прибыль. После такой «душистой» разминки механизаторы вскоре приступили к уборке зерновых. В работу включились ударными темпами. В этом я убедился, побывав на золотистом ячменном поле. Так совпало, что комбайнер Юрий Шашура (на снимке) как раз выдал из бункера «юбилейное» зерно. Он намолотил 2 тысячи тонн — это самый высокий показатель в Гродненском районе.


— За рулем комбайна я уже 22 года. Отец был трактористом, вот и я со школьных лет на уборке, — несколько смущаясь, рассказал Юрий Шашура. — Приятно сейчас работать: ровное поле, тяжелые колосья, только бы погода не подвела, а так скоро закончим жатву. Но мне придется еще раньше поставить комбайн на прикол. Срочно надо пересаживаться на трактор, ведь уже пришло время пахать землю.


В СПК «Свислочь» давно стало правилом, что о будущем урожае надо заботиться, еще не справив дожинки. Заметил при этом такую деталь: как только комбайны оставляли после себя ряды свежей соломы, ее тут же убирали тракторы. Василий Густырь уточнил, что ни один килограмм соломы в хозяйстве не пропадает и не гниет в скирдах, а идет в дело, в том числе на удобрения. В прошлом году случилось, что не хватило своей соломы, так пришлось ее даже покупать в других хозяйствах.


В соседнем со «Свислочью» СПК имени Деньщикова уборка тоже идет без особых проблем, хотя скошено меньше площадей — две трети зерновых. Это хозяйство к элитным не относится, но в старании хлеборобам не откажешь. Им приходится до сих пор работать на двух комбайнах «Дон–1500» — больше в Гродненском районе такой устаревшей техники не найдешь. И все же удается намолачивать с гектара около 60 центнеров. В этом хозяйстве также заботятся о дне завтрашнем. Сейчас здесь монтируют 4 бункера для хранения 10 тысяч тонн зерна.


Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома Иван Олизарович убежден, что работа на перспективу обязательно окупится сторицей:


— Нам непросто было добиться того, чтобы каждое хозяйство района имело новые зерноочистительные сушильные комплексы, но в этом году, сдав в строй еще два таких агрегата, задачу выполнили. Не возникает проблем с доставкой зерна на элеваторы, ведь задействовано 160 большегрузных машин, не считая другой техники. Поломки комбайнов незначительны. Все это позволит до 10 августа завершить уборку зерновых. А раньше справимся с жатвой — останется больше времени, чтобы заложить основу под будущий урожай. К нему мы готовимся уже сегодня.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter