Николай Барышев: «Задача — сделать все возможное, чтобы подрастающее поколение верно расставляло приоритеты»

Завтра начинается сегодня

Благоустроенные улочки и дворы, отремонтированные фасады зданий. Как украшение — живописная река Соколянка с водохранилищем. Городской поселок Коханово — перспективный населенный пункт. Сегодня здесь живут свыше четырех тысяч человек. И председатель Кохановского сельисполкома, «Человек года Витебщины» Николай Барышев вовсе не считает поселок глубинкой.

— Железная дорога, крупнейшая международная автомагистраль — все рядом,
— объясняет мой собеседник. — До райцентра Толочин — 25 километров. До Орши — около 28. Большинство экономически активного населения работает здесь, на месте. Инфраструктура внушительная — больница, общеобразовательная школа и школа искусств, детсад, библиотека, отличный спорткомплекс. Плюс хорошо развитая промышленность… 

Два экскаваторных завода, деревообработка, частная фирма по выращиванию грибов, предприятие по производству и поставке полиэтиленовых труб для инженерных сетей, которое является одним из ведущих в стране, — у всех прописка местная. Николай Барышев подчеркивает: именно о таких малых городах и поселках идет речь в Послании Президента Национальному собранию и белорусскому народу. За ними — будущее регионов.

— Мне повезло дважды быть участником форума во Дворце Республики, где Президент обращался с Посланием. Оба раза — незабываемые впечатления, огромный заряд энергии на будущее. Есть с чем сравнивать новые этапы развития страны и задачи, поставленные Главой государства. В этот раз Президент сказал: необходимо использовать энергию людей, увлеченных идеей развития своей малой родины до стандарта небольших городов. Будьте уверены: Коханово по этому пути и идет, — убежден Николай Евгеньевич.

Председатель Кохановского сельисполкома после поездки в Минск провел уже более десятка встреч в трудовых коллективах и по месту жительства людей. В сфере его внимания и заботы свыше 50 деревень и почти шесть тысяч человек.

Что сегодня интересует сельчан и жителей горпоселка, которые готовятся принять участие в республиканском референдуме?

— Обсуждение Послания Президента неразрывно связано с проектом Конституции, — делится наблюдениями Николай Барышев. — Кохановцы воспринимают речь Главы государства как разъяснение или дополнение предложенного проекта изменений и дополнений Основного Закона. Пенсионеры (а их у нас около половины всей численности населения) удовлетворены тем, что социальные гарантии не только сохраняются, но и усиливаются. Работающие люди рады, что им официально обещан один свободный день для медобследования. И все вместе граждане безоговорочно, не глядя на возраст, поддерживают статью 45 проекта Конституции о необходимости принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Кстати, у нас для этого есть все возможности — физкультурно-спортивное движение в горпоселке очень популярно. 

 Николай Евгеньевич не скрывает: много вопросов возникает по будущей депутатской деятельности. Люди спрашивают: если усиливается роль ВНС, не ослабнет ли роль депутатов на местах? Председатель сельисполкома  смотрит глубже:

— Главное, чтобы при перераспределении полномочий на государственном уровне не было дублирования. Сегодня по проекту Конституции мы видим — все четко. Но многое зависит и от со-здания, обновления последующей законодательной базы. Всецело поддерживаю ограничения сроков президентства. Прав Александр Григорьевич: мы не знаем, что будет в будущем, какие руководители придут к власти. А потому нужно все предусмотреть и предупредить последствия возможных ошибок. Глава государства в Послании не зря подчеркнул: всем нам нужны инициатива, умение брать на себя ответственность, слышать общество. Это, по его словам, следует учитывать и при совершенствовании системы кадровой политики в государстве.

Сегодня на руководящих должностях предприятий и организаций Коханово, а также среди депутатов местных Советов, отмечает Николай Барышев, много молодых людей. И это хорошо. Практика показывает: их нестандартное прогрессивное мышление, смелость и ответственность в принятии решений — залог будущих успехов. Замечательно, что проектом Конституции молодежи дают зеленый свет по всем направлениям, отводят одну из главных ролей в будущем развитии страны. 

Президент сказал: «Особые ожидания мы связываем с молодежью. Важно, чтобы она двигала страну вперед, но при этом опиралась на опыт старших поколений и традиции», — цитирует собеседник. — А значит, наша задача — сделать все возможное, чтобы подрастающее поколение правильно оценивало историческое прошлое, верно расставляло приоритеты и не было равнодушным к судьбе своей страны.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter