Завтра малого города

Мы уже давно не говорим о «чернобыльских» районах как о безнадежной потере. Да, катастрофа принесла немало бед. Но сегодня в любом обсуждении проблемы ключевое слово — реабилитация...

Мы уже давно не говорим о «чернобыльских» районах как о безнадежной потере. Да, катастрофа принесла немало бед. Но сегодня в любом обсуждении проблемы ключевое слово — реабилитация. Время свое берет. Пусть еще медленно, но все же начинают очищаться «чернобыльские» земли. Какое их ждет будущее? Кто бывал в пострадавших регионах, тот знает — места там просто великолепные. Чуть деловитой расторопности, хозяйской хватки — и пейзажи будут не только радовать глаз, но и приносить деньги...


Около года назад заместитель Премьер–министра Александр Косинец побывал в Хойникском районе. Итогом рабочей поездки стало совещание в Гомельском облисполкоме. Обширный перечень поручений касался, конечно, не только Хойников. На примере этого городка удалось, как говорится, вживую пощупать все проблемные места «чернобыльских» регионов. На днях вице–премьер побывал в очередной командировке на Гомельщине. На этот раз в центре внимания оказался Наровлянский район.


Разумеется, многое здесь за последние годы изменилось к лучшему. Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС работает. Это видно и по ухоженным улицам райцентра, и по расцветающим окрестным агрогородкам. Не без недостатков, конечно. Но не критичных. Пожалуй, именно поэтому в своей рабочей поездке Александр Косинец сосредоточился на изучении проблем, так сказать, системных. Свойственных не одному региону, подобному Наровлянскому району.


Их, к слову, можно условно разделить на две категории: те, которые под силу решить на месте, и где очевидно требуется помощь государства. Вот, например, неожиданная сторона темы занятости. Все знают, как непросто найти в глубинке работу. В Наровле по мере сил эту проблему решают, создавая небольшие производства. Минлесхоз пообещал в скорости открыть деревообрабатывающий цех на 20 человек. Тоже подспорье. Это о рабочих специальностях. А вот что касается специалистов более высокой квалификации — ситуация иная. В некоторых хозяйствах годами остаются вакантные места ветврачей, зоотехников, агрономов. Не хватает на периферии медработников. Понятно, что здесь одной лишь инициативы местной власти будет недостаточно. Поэтому и возникла идея создания в Гомельской области собственного сельскохозяйственного вуза. Она будет изучена. Так же как и структура распределения выпускников мединститутов. Нужно ее как–то больше разворачивать к потребностям отдаленных регионов.


Трудно без поддержки государства решить и задачу поставки в хозяйства новой энергонасыщенной техники. Несложная арифметика — маломощный трактор с простейшим навесным оборудованием, выполняющий одну операцию, тратит на обработку поля вдвое больше горючего, чем машины посильнее, с использованием комбинированных агротехнологий. А это уже тема экономики сельского хозяйства. Понятно, в один день во все колхозы новые машины не поставишь. Но у «чернобыльских» земель своя специфика. Их необходимо возвращать к жизни. А это возможно лишь при производстве конкурентной, рентабельной продукции. Вот, пожалуй, еще одна рабочая пометка к протоколу поручений, который будет принят по итогам рабочей поездки заместителя Премьер–министра.


А.Косинцем также поручено разработать стратегический план социально–экономического развития района. Впрочем, это не только наровлянская проблема. Не все государственные менеджеры еще пришли к пониманию, что внятный бизнес–план — половина удачи. Дело развития территорий в этом не исключение. Умение заглянуть в завтра здесь особенно важно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter