В Барановичах обсудили проблемные вопросы развития региона и предприятий Брестской области

Завтра делается сегодня

Лето некоторых расслабляет. Отпуска. Но впереди сентябрь. Детей надо собрать в школу. Потом — отопительный сезон. В большем размере предстоит платить за коммунальные услуги. Все ли жители Барановичского района осилят грядущие расходы? Не залезут ли в долги работники пинского «Полесья», Брестского электролампового завода и Барановичского завода станкопринадлежностей? Некогда упустили возможности, и теперь — нерасторопность, которая, как паровоз, тянет за собой неполную занятость, сокращения, низкие зарплаты. Что и как нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? Об этом вчера рассуждали в Барановичах. Участие в заседаниях принял председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.



— Не надо отчетов, говорите, что намерены делать, — председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис задал направление для докладчиков. Однако из уст руководителей нередко звучало стандартное «кризис» или бюрократическое «делаем все в данном направлении». О выходе из сложной ситуации — ноль слов, молчание.

В результате директора Барановичского завода санэлектрозаготовок прямо на заседании в райисполкоме сняли с работы. За 9 лет у руля предприятия потерял рынки, их завоевали более проворные частники...

Райпо сдало позиции. Торфоперерабатывающее предприятие ничего, кроме брикета, так и не научилось производить...

Район вытягивают сельхозпредприятия. Хотя и здесь, как выяснилось, накопилось немало проблем. В Барановичском районе лучшие на Брестчине земли. Погода нынче благосклонна к местным земледельцам, чему в высушенных солнцем Березе и Иваново могут только позавидовать. Должен быть хороший урожай. И отличное молоко. Однако из 13 хозяйств 5 доят меньше двух тысяч килограммов. Ко всему Барановичский молокозавод кредитует хозяйства. Почти 19 миллиардов рублей уплачено в счет будущего молока.

Михаил Мясникович потребовал прекратить практику авансирования хозяйств, назвав ее порочной:

— Могут быть исключительные случаи, но только через решение райисполкома.

Работа экономического блока района признана неудовлетворительной. На заседании Брестского облисполкома по итогам работы за 9 месяцев районные экономисты будут держать отчет. Не менее строгий.

На вчерашнем заседании обсуждались и другие не менее важные проблемы — работа с обращениями граждан, энергосбережение. Как резюмировал Михаил Мясникович, на все вопросы найдены ответы.

Из зала заседаний — на предприятие. Михаил Мясникович несколько изменил прежний план. Руководители отправились не в горисполком, а на завод станкопринадлежностей. Его будущее неопределенно. Но здесь работают 460 человек. На пинском «Полесье» — 2,2 тысячи. На электроламповом — 1,4 тысячи. Время покажет, получится ли у нынешних руководителей акционерных обществ исправить ситуацию, как они вчера обещали.


ПРЯМАЯ  РЕЧЬ


Михаил Мясникович, председатель Совета Республики:

— «Полесье», электроламповый и завод станкопринадлежностей — наиболее проблемные предприятия на Брестчине. Финансовые показатели крайне неудовлетворительные. Большие складские запасы. Это сказывается и на экономике, и на благополучии людей. Есть внешние причины у сложившейся ситуации, есть внутренние недостатки — упущенные возможности по модернизации и недостаточно успешно решаемые вопросы по диверсификации экспорта. Накопились вопросы к финансистам. Завод станкопринадлежностей отгрузил тракторному заводу продукцию, а тот не рассчитывается. Страдает дисциплина расчетов. Усугубляется положение тем, что Министерством финансов не выполняются поручения, данные Премьер–министром, в том числе по этим трем предприятиям. Есть основания ставить вопрос о привлечении к ответственности руководителей финансово–кредитного сектора за невыполнение решений, которые принимались Правительством, Нацбанком. Они работают с деньгами предприятий и должны создавать комфортные условия для реального сектора экономики, а не наоборот.

valentinak3@mail.ru

Фото Бориса НОВОГРАНА

Советская Белоруссия № 138 (24768). Четверг, 23 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter