Завтра будет лучше, чем вчера

В проект бюджета на 2009 год внесены весьма оптимистичные цифры

В проект бюджета на 2009 год внесены весьма оптимистичные цифры. Так, рост ВВП должен составить не менее 110—112 %. И если в 2008 году этот показатель, как ожидается, составит 123 трлн. рублей, то в следующем – порядка 153—159 трлн.

Новые параметры проекта бюджета на 2009 год, а также прогноза социально-экономического развития страны, анонсированные правительством Беларуси, дифференцированы в совсем ином ключе, нежели нынешние. Акцент планируется сделать на развитие социальной инфраструктуры, сферы образования и здравоохранения — расходы на эти статьи будут увеличены. Не забыт и «средний» белорус, заработную плату которого планируется довести до $ 560. Предусматривается также, что налоговая нагрузка на реальный сектор экономики в 2009 году заметно «полегчает» — на 1,3 % ВВП, или на 2 трлн. рублей. Кроме того, правительство готово снизить на 1 % отчисления в фонд поддержки сельхозпроизводителей. Благодаря этому предприятия смогут пополнить свои оборотные средства на 1,4 трлн. рублей.

Ожидаются и другие перемены в налоговой сфере. К примеру, Минфин планирует ввести единую ставку налога с продаж в размере 5 % от выручки для белорусских и импортных товаров. Последние сегодня находятся в менее привилегированном положении: в отношении их действует более высокая ставка в 15 %. Так что такая мера сэкономит потребителям около 360 млрд. рублей.

Уменьшится налоговое бремя и для граждан — с введением с 2009 года единой ставки подоходного налога в размере 12 %. Она будет применяться в отношении всех доходов, полученных как по основному, так и неосновному месту работы. И дабы не допустить роста налоговой нагрузки для тех, кто получает немного, предлагается увеличить стандартный налоговый вычет с 1 базовой величины до 200 тыс. рублей. По расчетам Минфина, применение единой ставки не должно привести к росту налоговой нагрузки на граждан с низким и средним уровнем доходов. В результате такого перехода бюджет может недосчитаться около 260 млрд. рублей, но это, как полагают специалисты, будет компенсировано ростом зарплаты и легализацией доходов. Еще одним стимулом для этого должно стать снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда с 35 % до 34 %.

Что же касается развития финансового рынка страны, то планка, которую предстоит взять Нацбанку в 2009 году, установлена на уровне ничуть не меньшем, чем в нынешнем. К примеру, объемы банковских депозитов, привлеченных финучреждениями от физических лиц, по прогнозам, должны подрасти на 35 %. В целом ресурсная база будет наращиваться в пределах не менее 42 %, или на 20 трлн. рублей. При этом, как заявил глава Нацбанка Петр Прокопович, на банковском рынке страны будет значительно ужесточен контроль, «чтобы на самом раннем этапе обнаруживать кризисные явления в банковской системе, в отдельных банках».

В другом ведомстве, ответственном за выполнение экономических показателей, — Мин-экономики — дают свои оценки. По мнению специалистов этой структуры, динамика увеличения экспорта товаров и услуг в Беларуси в 2009 году превысит темп роста ВВП на 6,5—7 %. В следующем году для того, чтобы достичь прогнозной планки ВВП, экспорт должен наращиваться еще более высокими темпами. При этом, как указал глава Минэкономики Николай Зайченко, конъюнктура для отечественных экспортеров на внешних рынках складывается благоприятная. А вот темпы роста импорта в будущем году также ожидаются высокими — на уровне 115,5—
117 % — и определены с учетом предполагаемого повышения цен на энергоносители. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2009 году прогнозируется в объеме $ 1,47—1,5 млрд.

Кстати, именно цены на энергоносители, возможно, станут тем самым препятствием, которое может скорректировать в следующем году многие планы. В 2009 году помимо ряда традиционных показателей развития экономики планируется ввести еще, как минимум, два новых. Таковыми станут объем инвестиций на одного занятого в экономике страны и объем инновационной и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter