Заводы просят вторсырья

Вторсырье: ЖКХ помогут госзаказ и новые закупочные цены

На помощь ЖКХ придут госзаказ, обилие приемных пунктов и новые закупочные цены

Ежегодно в нашей стране образуется примерно 3,7 млн. тонн коммунальных отходов, в том числе 1 млн. тонн — в Минске. В прошлом году обрели «вторую жизнь» 12,3 %, или 454 тыс. тонн вторсырья. Эту цифру, говорят в Минжилкомхозе, можно увеличить почти вдвое, до 850 тыс. тонн в год. Дело, казалось бы, за малым: забрать у населения ненужную макулатуру, стеклянные и пластиковые бутылки, отслужившие шины, старую бытовую технику. Для раздельного сбора мусора в прошлом году закупили 19 тыс. пластиковых контейнеров. По звонку выезжает транспорт и за старыми стиральными машинами для готовящегося к пуску завода по переработке сложной домашней техники.

Но сознательность граждан, сетуют специалисты, несмотря на подвижки, пока оставляет желать лучшего. Может быть, ситуация изменится, когда число приемных пунктов увеличится на 50 %, а ненужный картон и бутылки будут брать, как в советские годы, во многих магазинах? Кстати, планируется, что совсем скоро при проектировании нового торгового объекта в нем обязательно будет отводиться уголок для приемщика вторсырья. Но много ли найдется желающих нести из дома пустую тару за символическую цену? Вознаграждение должно быть ощутимым, чтобы хватило хотя бы на мороженое. «Мы увеличим объем компенсации заготовителям благодаря росту ставок, которые уплачивают импортеры и производители оператору вторичных материальных ресурсов за их сбор и переработку. По отдельным позициям цены могут вырасти в 2—2,5 раза, что также будет привлекательно для граждан с невысоким уровнем доходов», — пообещал министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец.

Стимулировать рублем разделение отходов можно и по-другому, считают в ведомстве. Например, установить так называемый двухставочный тариф. Замечено: жильцы домов с заваренными мусоропроводами быстрее «вникают» в систему раздельного сбора мусора. Им и платить меньше, чем соседям, в домах которых есть мусоропроводы. За их обслуживание также придется отдавать немалые деньги. Такой проект, надеются специалисты, увеличит число жильцов, отказавшихся от «урны» в подъезде. Пока же по итогам прошлого года с согласия владельцев жилья в Минске было заварено всего 100 мусоропроводов.

Изыскивать способы работы с населением заставляет и тот факт, что до облисполкомов и органов госуправления будут доведены повышенные задания по сбору вторсырья, в том числе и через госзаказ. Чтобы ценное сырье не пропадало, практически в каждом райцентре в скором времени появится сортировочная линия. В 2015—2016 годах в Витебске, Гродно и Минске отбирать и перерабатывать коммунальные отходы собираются на белорусском оборудовании. Таким образом планируется обеспечить максимальную загрузку перерабатывающих производств. Вместе с тем Андрей Шорец отметил: недозагрузки мощностей у заводов нет. Разве что предприятиям концерна «Беллесбумпром» не хватает качественной макулатуры. Впрочем, это не мешает удовлетворять спрос других заводов, дающих вторую жизнь переработанным отходам. В ближайшее время как раз должен появиться перечень товаров, которые будут производиться в стране из вторсырья.

Отработавшие батарейки в этот список явно не попадут. Но собранного за 3 года количества — 27 тонн — мало для строительства перерабатывающего завода. Экономически оправдано его возводить при годовом сборе в 100 тонн. Потому, скорее всего, накопившиеся элементы питания вывезут в соседнюю Россию и там с ними «расправятся». Чтобы заинтересовать граждан сдавать отслужившие батарейки и энергосберегающие лампочки, планируется разделить компенсацию оператора за их сбор и переработку — Br 15 тыс. и Br 75 тыс. за килограмм соответственно — между заводами-производителями и торговыми сетями. Для человека это обернется скидкой при покупке, скажем, новых лампочек взамен принесенных в магазин старых. Чем не повод не выбрасывать?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter