Источник: Знамя юности
Знамя юности

Минским школьникам показали, как устроено производство холодильников

Заводские настройки

Как устроен холодильник и зачем ему вайфай? Что заменяло морозильную камеру нашим предкам? В чем разница между капельным рефрижератором и системой No Frost? Ответы на эти и другие вопросы смогли получить учащиеся минской школы № 40, которых на весенних каникулах пригласил на экскурсию завод холодильников «АТЛАНТ».

История с продолже­нием

Несмотря на сильный снегопад, который накрыл Минск в минувший вторник, пятиклассники прибыли на экскурсию без опозданий: еще бы – пропускать такое событие не хотелось никому! Первая локация – музей истории завода. Специалист по работе с персоналом Алексей Дикович интересуется, у кого из ребят дома есть техника made by ATLANT. И видит лес рук: у большинства имеется хотя бы один бытовой прибор, у некоторых – два. Алексей предлагает юным гостям совершить небольшое путешествие в прошлое и посмотреть, что представлял собой прародитель холодильника. Глядя на этот деревянный шкаф, вряд ли догадаешься о его предназначении. И лишь металлическая камера внутри словно намекает, что в нем нужно хранить не предметы гардероба, а продукты. Металл, как хороший теплопроводник, быстро охлаждался, когда в камеру засыпали лед, и позволял остудить пространство внутри, объясняет принцип действия Алексей:

– Конечно, он не давал такого сильного охлаждающего эффекта, как современные приборы (примерно десять градусов против двух-четырех). Строились они в основном для дворцово-парковых ансамблей, чтобы на большой кухне можно было оставить продукты и не бегать постоянно в погреб.


Из века XIX переносимся в XX. Школьники узнали, что завод ведет свою историю с 1959 года. Началось все с деревянного здания на улице Тимирязева (теперь на этом месте размещается сервисный центр по ремонту и обслуживанию техники «АТЛАНТ»). Выпуск холодильников в Минске начали одними из первых в Советском Союзе – такие предприятия во всей огромной  стране можно было по пальцам пересчитать.

Знаки отличия

Алексей показывает первый холодильник «Минск-1», который сошел с конвейера в 1962-м. В отличие от современных устройств, он расположен горизонтально и очень напоминает кухонный стол. Такая форма неслучайна: кухни в то время строили маленькие, места было немного, и верхнюю стенку рефрижератора, выполненную из дерева, приспосабливали под рабочую поверхность. Да-да, на ней резали салаты и готовили другие блюда. Устройство позволяло хранить не только скоропортящиеся, но и сухие продукты, что тоже экономило место на тесной кухоньке.

А вот образец «Минск-5». Это первый холодильник, который начали поставлять в другие страны. Первыми их оценили домохозяйки в Греции: Беларусь отправила туда 50 штук. Любопытный факт: модель снабжена педалью, которая исполь­зовалась как ножное запорное устройство. Очень удобно, когда обе руки заняты, а дверцу нужно открыть.


Увидели школьники и саму­ю растиражированную модель «Минск-15». Всего их было произведено около четырех миллионов штук, или десять процентов от общего числа – 40 миллионов за 60 лет, уточняет Алексей:

– Многие его помнят до сих пор и даже утверждают, что пользуются таким на даче. И это несмотря на то, что последний сошел с конвейера в 1995-м.

Увидели ребята и новые образцы техники: капельные и с сиcтемой No Frost. Разницу между ними объясняет Алексей:

– В первых охлаждение происходит за счет хлад­агента, который движется по трубке на задней панели устройства. Из минусов: когда открываешь дверцу, в нем образуется конденсат, который впитывает неприятные запахи. Поэтому раз в месяц такой агрегат нужно размораживать. Во вторых охлаждение достигается за счет вентиляции.

Один из образцов, разрабатываемых на заводе, будет оборудован возможностью подключения к вайфаю, что позволяет дистанционно регулировать температурный режим, когда вы, например, в отпуске.

Слаженный ритм станков

Прежде чем направиться в цеха, Алексей проводит для ребят инструктаж по технике безопасности и напоминает, что фото- и видеосъемка запрещена (исключение сделали только для нашего фотокорреспондента). Первая остановка – в цехе обработки металлов. Здесь изготавливаются двери для холодильника и детали внешнего шкафа: все изгибы и технологические отверстия делаются на станках, после чего рабочие проверяют их на целостность сборки и отправляют на покраску. В цехе пластмасс экскурсанты с нескрываемым изумлением наблюдают за тем, как белая субстанция превращается в будущий шкаф: лист нагревается, надувается, как шар, и опускается на металлическую форму, затем остывает и движется дальше.

Пятиклашек интересует не только производственный процесс, но и вопросы, касающиеся труда: какова средняя зарплата на предприятии, во сколько смен трудятся рабочие, чем кормят в столовой.


Напоследок просим ребят поделиться впечатлениями от увиденного. Дани­ил Назаревич не скрывает:

– Экскурсия оказалась очень познавательной: в музее интересно посмотреть, как со временем менялись модели холодиль­ников, в цехах – понаблюдать за производственным процессом.

Яна Курец призналась, что, направляясь на заво­д, очень рассчитывала познакомиться с блогером Алесей Белозоровой, чьи ролики в TikTok о работе на заводе собирают миллионы просмотров. Но несмотря на то, что встретить кумира не удалось, девочка ушла впечатленная увиденным и высказала пожелание, чтобы такие экскурсии для школьников устраивали почаще.


ЦИФРЫ «ЗН»

♦ Каждые 35 секунд с конвейера сходит по одному холодильнику.

♦ 70 процентов холодильников экспортируется в Россию, еще 20–25 реализуется на внутреннем рынке.

КСТАТИ

Профориентационная акция «День с предприятием» проводится комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Ее цель – повышение среди детей и молодежи престижа рабочих профессий.





derzhanovich@sb.by,


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter