Завкафедрой Академии управления: в центре белорусской конституционной модели — человек и его права

Конституционные принципы — правовая основа согласования экономических и социальных целей государства. При этом в центре белорусской конституционной модели находятся человек и его права. Поэтому государство вынуждено искать компромиссные варианты сочетания социальной политики и экономической эффективности, используя для этого научные и бюджетные рычаги.


Об этом сегодня в ходе круглого стола в Палате представителей заявила заведующий кафедрой конституционного и административного права факультета управления Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Беларуси Оксана Станкевич:

— Конституционная законность — не просто часть законности в целом, а ее основа, ее ядро. Конституционные принципы в концентрированном виде выражают мировой опыт конституционного права. И руководящим началом выступает человек, его права и свободы как высшая ценность государства. Белорусская конституционная модель — как раз модель социального государства для народа, в центре которой также стоит человек.

Поэтому, заметила представитель Академии управления при Президенте, осуществляя решение социальных задач, государство одновременно должно демонстрировать и экономическую эффективность. А это очень непросто:

— Государство в этой связи ведет постоянный поиск компромиссных вариантов, и этому поиску может способствовать внедрение научных подходов. Кроме того, бюджет — еще один из способов сглаживания объективно существующего конфликта конституционных ценностей: необходимости экономического роста и обеспечения социальной защиты населения, прав и свобод человека.

Оксана Станкевич убеждена:

— Учитывая подвижный характер экономических и социальных отношений и обилие регламентирующих их нормативных актов, необходима консолидация всех законодательных, общественных и государственных усилий в этом направлении.


Проходящий в Доме Правительства круглый стол «Актуальные вопросы механизма взаимодействия государственных органов по обеспечению конституционной законности» организован двумя постоянными комиссиями Палаты представителей: по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту и по законодательству. Он проводится в соответствии с планом парламентских мероприятий, посвященных 25-летию Конституции Беларуси и института президентства. В мероприятии участвуют депутаты Парламента, а также представители Конституционного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовых исследований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter