Авдонин — об объективности отчета ИКАО и о том, почему Иран решил поддержать Россию в конфликте с Украиной

Завитала в облаках ИКАО

На днях Международная организация гражданской авиации (ИКАО) наконец завершила расследование экстренной посадки самолета авиакомпании RyanАir в Минске. В своем докладе, как и ожидалось, всю вину по данному инциденту еврочиновники списали на Беларусь. С нашей стороны последовала естественная и адекватная реакция — возмущение. Директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский заявил, что многие вещи в отчете не поддаются критике, поэтому он скорее напоминает второсортный шпионский роман. Но для чего западные политики лишают белорусов права на свободу передвижения? Ответ на этот вопрос прозвучал в эфире общественно-политического шоу «Будни» на «Альфа Радио» от аналитика Белорусского института стратегических исследований Алексея Авдонина.


Эксперт напомнил, что изначально ИКАО пыталась сохранить некую объективность в расследовании, однако силы коллективного Запада оказали влияние на эту организацию. Итогом тому и стал данный отчет.

— Документ сравним с некоторой конспирологией: фактов, там описанных, не было, их просто додумали, — констатировал аналитик. — Уровень объективности в этом отчете близится к нулю, потому что подтасовка фактов налицо. ИКАО пытается «плавно съехать с темы». Разве на западных медийных площадках сейчас обсуждается этот доклад? Нет. А вспомните, как это было, когда самолет еще даже не приземлился. Все решения уже были приняты и все рупоры активно работали. Сейчас же никто эту тему уже не популяризирует.

Однако эксперт подчеркивает: нам от этого не легче, санкции-то не сняты. Так, ограничения продолжают препятствовать работе нашей авиакомпании «Бел­авиа», влияют на финансово-экономические потоки и ущемляют права белорусов на перемещения в любую точку мира.
— Кто будет компенсировать нам убытки? — задал вопрос аналитик. — Кто извинится перед Беларусью за этот инцидент, который был сформирован для создания нового пакета санкций? В данной ситуации подорвана вся система международного права и практики работы таких организаций. Они должны были выступать арбитром, а не тяготеть к той или иной стране, должны были добиваться сути.
Алексей Авдонин выразил уверенность в том, что чиновники, работающие в ИКАО, получают финансирование от стран коллективного Запада. И, к счастью, оно не резиновое. Так, поддержку Турции и Ирана, например, им купить не удалось. Об этом можно судить по итогам встречи в Тегеране глав России, Турции и Ирана.

На ней верховный руководитель Ирана аятолла Сейид Али Хаменеи сказал, что НАТО развязало бы войну под предлогом Крыма, и назвал экспансионистскую политику НАТО причиной кризиса вокруг этой страны.

— Позиция стран, которые в официальном медийном формате сохраняли нейтралитет и не комментировали проведение специальной военной операции, изменилась, — рассуждает Алексей Авдонин. — Сейчас они открыто заявляют о поддержке России и разговаривают о том, что могло бы быть, если бы Москва не решилась на данные действия. Иран говорит о том, что у них была разведывательная информация, что США в коалиции со странами НАТО готовили ряд провокаций для того, чтобы в последующем обеспечить захват Крыма и, возможно, других территорий Российской Федерации.

Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter