Зависть должна быть только белой

Беззлобные заметки перед матчем с «Реалом»

Беззлобные заметки перед матчем с «Реалом»


Вчера, когда делегация борисовского БАТЭ только ступила на землю Мадрида и опробовала газон знаменитого, если не сказать — культового стадиона «Сантьяго Бернабеу», стартовал групповой турнир Лиги чемпионов!


В Мадриде сейчас плюс 33. Солнечно. А у нас зябко и дождь. Погодный контраст, однако, не самое страшное, что пришлось и придется испытать борисовчанам этой осенью. Муча грасиас, как говорится, за такой подарок судьбы. Большое спасибо!


Уно, дос, трэс, кватро — поехали! Представьте себе, еще в выходные борисовчане играли в промозглом, осеннем Новополоцке, крепко получали по ногам от каких–то особенно злых и непримиримых в тот день местных футболистов, а сегодня оказались на бурлящем и клокочущем, словно вулкан, «Сантьяго Бернабеу». И вместо Таращика, Разумова, Трухова видят перед собой Касильяса, ван дер Ваарта, Рауля и ван Нистельроя. В это трудно поверить даже нам — болельщикам и журналистам, а каково должно быть им, футболистам?..


Лидер БАТЭ, молодой и многообещающий Сергей Кривец, после игры в Новополоцке так передал впечатления в своем блоге: «Игра была чересчур грубой. И трудно понять почему. Вроде все нормально общаемся, отношения уважительные между игроками. А тут после пенальти чуть ли не вся команда соперников срывается на необоснованную грубость. И заметно без видеоповторов, что они это специально делают. Фразы типа «Вы на «Бернабеу» не доедете» или «Мы вас сломаем» меня вообще раздражали. Понятно, что не все за нас радуются, наверное, кому–то наш выход в группу очень неприятен.


Еще в Новополоцке мне очень не понравилось отношение трибун. Вот нам кричали, что мы «колхозники», спрашивали, куда мы сунулись в эту Лигу чемпионов. А я уверен, что в матче с «Реалом» эти же люди будут болеть за БАТЭ. И более того, думаю, те местные фанаты, которые называли нас уродами, радовались нашим летним успехам. Надо начать уважать себя, чтобы уважать других. Новополоцкие фаны унижали не нас, а себя самих. Возникло ощущение, что местные пришли не за «Нафтан» поболеть, а против БАТЭ. В общем, неприятная ситуация...»


Вторит своему партнеру и Михаил Сиваков: «Я просто в шоке. Такая суета перед матчем с «Реалом» началась. Сейчас хочется быстрее выйти на предыгровую тренировку на «Сантьяго Бернабеу». Посмотреть, что это за стадион такой. Нам очень интересно оценить свои силы на фоне лучших команд мира. А с «Нафтаном» действительно странный матч получился. Мы, футболисты, вроде один хлеб едим. А тут начинается такая заруба. Не буду называть имен, но некоторые игроки «Нафтана» говорили такие вещи, что становилось очень неприятно. Не знаю, как к этому относиться... Дай Бог каждому из игроков «Нафтана» выйти на «Сантьяго Бернабеу». Я им этого искренне желаю...»


Доход всегда тянет за собой хвост завистников, помнящих только одно математическое действие — деление. Наверняка многие сейчас думают не о том, как повезло БАТЭ сыграть против лучших клубов мира, а что борисовчане с этого поимеют и чего не поимеют они, другие. Премии, популярность, возможно — хороший контракт. Как тут выдержать, когда сам всю сознательную футбольную жизнь пылил на просторах родной страны, а о каких–то юнцах Рауль сейчас с уважением говорит? Как пережить успех 31–летнего самого молодого тренера в истории лиги Виктора Гончаренко, о котором Бернд Шустер комплиментарно рассуждает? Как не скукситься в жесткой злобе на них, на себя, на мир? Желание, чтобы кто–либо не располагал тем, чего сам не имеешь, называется завистью. И вот она, зависть, незримо присутствует во многих из нас. Я ее прямо чувствую в тех, чьи голоса будут первыми, если БАТЭ крупно уступит сегодня на «Сантьяго Бернабеу». А такие ведь найдутся, вот в чем фокус.


Ждать от БАТЭ чудес не стоит. Тем более что одно борисовчане нам уже подарили — мы воочию увидим «Реал», «Ювентус» и «Зенит». В Минске. На «Динамо». Как закончатся эти матчи, лично для меня значения не имеет. Уже одно то, что они состоятся, заставляет душу трепетать. Это будет колоссальный мастер–класс для всех нас. Без исключения.

 

В зеркале прессы


Несмотря на статус дебютанта и темной лошадки, в Мадриде рассматривают БАТЭ как серьезного соперника. Главный тренер «Реала» немец Бернд Шустер прокомментировал предстоящий матч с БАТЭ испанской газете El Mundo Deportivo следующим образом: «У БАТЭ куда больше игровой практики. А мы еще только начинаем сезон, команде надо разогнаться. Белорусы выбили из борьбы «Андерлехт» и «Левски», это многое значит! Успех БАТЭ — не сказка, а результат хорошей работы. Они забили в каждом из четырех матчей, причем ворота все время поражали разные футболисты. Молодой Гончаренко трудится плодотворно, любой из его игроков способен «выстрелить». Ожидаем, что БАТЭ предстанет дисциплинированной командой, которая умеет прессинговать и не дает ни минуты, чтобы расслабиться».


Не остался в долгу и главком БАТЭ Виктор Гончаренко. В своем блоге на Sports.ru он дал лестную оценку сегодняшнему сопернику в Лиге чемпионов. «Реал», конечно же, впечатляет. Прежде всего — мастерством группы атаки, разнообразием и скоростями наступления. Соперникам такого класса нашим защитникам противостоять еще не доводилось. Хотя, впрочем, матч с «Депортиво» мадридцы проиграли. Да и пропустили они за два поединка пять мячей. Значит, были у них и ошибки, и слабости, которые мы для себя отметили. И попробуем извлечь из этого пользу».


Испанскую газету Marca больше волнует травма защитника Серхио Рамоса. Чемпиону Европы и посвящена статья. «Участие Серхио Рамоса в матче с БАТЭ весьма сомнительно. Хотя Шустер и заявляет, что он способен играть, с командой на поле он не тренировался», — пишет Marca. Также испанцы приводят слова немецкого защитника «Реала» Кристофа Метцельдера. «Понятно, что уровень нашей команды заметно выше уровня БАТЭ, но соперник будет бороться до самой последней минуты, потому что для него это матч всей жизни. Нам нужно постараться забить быстрый гол, чтобы сразу поймать свой ритм. Возможно, в среду нам не будет сложно», — сказал немец.


Нападающий «Зенита» Андрей Аршавин в интервью интернет–изданию «Спорт–Уикэнд» в прогнозах тоже осторожен. «Понятное дело, что в нашей группе выделяется БАТЭ, поскольку никто не ожидал такого подвига от белорусской команды, — рассказал Аршавин. — Но раз она сюда попала, то заслуживает уважения, и на своем поле может преподнести сюрприз».


Такого же мнения придерживается и полузащитник питерской команды Радек Ширл. «Дальше из группы «Н» пойдут «Реал» и «Ювентус». Но мне кажется, не только мы будем претендовать на выход в плей–офф, но и БАТЭ не стоит лишать права на сенсацию», — рассказал Ширл «Спорт–Экспрессу».


Поживем — увидим. Напомним, что прямую трансляцию матча БАТЭ — «Реал» можно посмотреть по Первому Национальному телеканалу. Начало — в 21.40. Судить встречу будет арбитр из Люксембурга Ален Хаммер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter