Почему победы белорусов на земле и в небе вызывают зависть запада

Зависть через удушение,

или Зачем литовскому сейму «свободные» резервации рабов

Иногда кажется, что соседние страны — как параллельные вселенные. У нас представительница суверенной республики впервые выполнила миссию в космосе, стала Героем Беларуси. Более того, ­Президент Александр ­Лукашенко предложил российской стороне отправить в космос еще одного белорусского космонавта. Об этом он заявил 11 апреля на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве. Однако растаявший снег обнажил и другую проблему, о которой не мог не сказать наш ­Президент: «Тяжелая ситуация. Меня удивляет вообще. Больше всего меня волнует политика польского руководства. И литовцы, латыши… Во‑первых, десятками выбрасывают трупы через границу. Идет какое‑то количество туда мигрантов — они их выбрасывают. Забор построили — за забор выбрасывают к нам на границу. Сейчас снег растаял — обнажились трупы, валяются прямо на границе».

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Конечно, по ту сторону границы наши успехи откровенно нервируют. И что‑то наши релоканты от бегуний до прыгуний не принесли большого профита новым родинам. Ни атомной станции взамен игналинской «герои» не построили, ни айтишного стартапа не продвинули. В космос отправлять — совсем не их масштабы. Травить людей, издеваться над ними, выбрасывать за порог — пожалуйста. Один из актов этого театра абсурда: на днях в сейме Литвы предложили аннулировать разрешение на временное проживание белорусам, которые слишком часто ездят на родину. Никакого патриотизма рабам не положено!

В документе отмечается, что «абсолютное большинство белорусов, имеющих временный вид на жительство в Литве, более или менее регулярно возвращаются в Беларусь». Среди них есть и те, кто имеет разрешение на временное проживание, выданное по гуманитарным соображениям. «Тысячи таких случаев были зафиксированы в декабре прошлого года. В Беларуси у этих людей есть свои семьи, друзья, родственники, они возвращаются во время больших праздников». Такие причины для поездок совершенно непонятны литовскому сейму. В их «космосе» как‑то даже ненормально желание увидеть родных и близких людей. Сиди под веником и не рыпайся — такой удел приготовили крысам, бежавшим с корабля. А их новая родина настолько озвереет от злости и зависти, что начнет душить своих новоиспеченных граждан. Точнее, выдавливать.

Не можешь сам — сорвись на том, до кого дотянешься. Кстати, у украинцев также все шансы в ЕС стать отрицательными героями. Соцсети заполнены их жалобами на откровенное презрение поляков. Даже жители Латвии все чаще срывают украинскую агитацию. Подсчитано, что за 2024 год зафиксировано уже как минимум 52 инцидента — на 38 процентов больше по сравнению с 2023 годом. И это притом, что штраф в «демократической» Латвии за такое достигает 500 евро. А еще национальные флаги Украины запрещают теперь даже на футбольных матчах Англии.

И ведь пример женщины‑космонавта — далеко не единственное, в чем мы обходим горластых соседей с запада. Вот, к примеру, разве случайность, что на Минском региональном конкурсе «Женщина года» в номинации «Материнская слава» победительницей признана Валентина Новицкая — мама троих детей, в том числе Героя России космонавта Олега Новицкого? Что важно, своим главным достижением выдающаяся белоруска называет то, что ее дети и внуки — достойные люди, настоящие патриоты родной страны. И то, что в нашей стране все больше становится многодетных семей, подтверждает: мы чувствуем себя здесь в безопасности, создаем семьи, воспитываем детей, планируем будущее. Безопасность — в ряду главных достижений нашего государства. И этому, хоть и не признаются, тоже завидуют беглые.

А теперь посмотрите на страны Балтии. Их иначе как вымиратами не называют.

Кстати, о молодежи. На этой неделе на глаза попалась фотосессия митинга «Только вместе! Только вперед!» возле Национальной библиотеки, который прошел в рамках 45‑го съезда БРСМ. В нем участвовала молодежь со всей страны, в том числе будущие делегаты Всебелорусского народного собрания. Насколько красивые, полные жизни и надежд лица! Между прочим, среди них есть и аграрии, к примеру водитель автомобиля автогаража ОАО «Кухчицы» Клецкого района Алексей Казак, главный ветврач ОАО «Дворецкий» Лунинецкого района Дана Мокей, заместитель директора по животноводству ОАО «Преснаки» Копыльского района Игорь Маркевич... Видно, что наша молодежь верит в себя, гордится своей страной. Неудивительно, что в нашу Национальную академию наук приходит множество заявок от желающих полететь в космос. Это наша реальность, а западным соседям остается только лить горькие завистливые слезы.

yasko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter