Завещая "кровно нажитые"...

Когда открывается наследство, люди обращаются в нотариальную контору, где действует принцип «одного окна»

Когда открывается наследство, люди обращаются в нотариальную контору, где действует принцип «одного окна»

«А стоит ли его вовсе составлять? Как завещание меняет порядок наследования?» — такие вопросы нередко задают нотариусам. Попробуем на них ответить.

Наследование в нашей стране осуществляется по завещанию либо по закону. Выражать или нет свое последнее волеизъявление – решать вам. Но если завещание не составлено, наследование определяется по закону. В таком случае наследниками первой очереди станут дети, родители, супруг. После – все остальные по степени родства.

Нотариусы советуют составлять завещание, если необходимо ограничить круг наследников, изменить их доли в наследстве или же, допустим, лишить наследства. Целесообразно составлять его и в том случае, когда у наследников отсутствуют документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем. Так как многие архивы загсов до 1943 года не уцелели, нередко возникают проблемы при подтверждении родства.

Составить завещание несложно. Достаточно прийти в нотариальную контору и выразить свое волеизъявление. Но…

— Нередко приходится отказывать в удостоверении завещания, — рассказывает заместитель заведующего Государственной нотариальной конторой № 2 Сергей Серафимович. – Если видим, что человек не отдает отчета своим действиям. Удостоверять такое завещание нельзя – суд может признать его недействительным.

Случается, что родственники или заинтересованные лица оспаривают завещание и просят провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Но нотариус – не медик. Чтобы таких споров не возникало, в законе неплохо было бы предусмотреть возможность присутствия при удостоверении завещания того, кто может поставить правильный диагноз.

Существует две формы для составления завещания: письменная и печатная. Если текст на компьютере набирает нотариус, понадобится свидетель, который подписывает документ вместе с завещателем.

Составив завещание, всегда можно его отменить, изменить или дополнить.

Когда печальное событие все же наступает, как говорят нотариусы, открывается наследство, наследники обращаются в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего. Отправляясь на прием, захватите свой паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. А запросы во все необходимые инстанции направит нотариус. Так действует принцип «одного окна».

— Я всегда говорю наследникам: самое важное, что оставил вам наследодатель, – это ваше хорошее отношение друг к другу, — говорит Галина Зановская. — Тогда возникает меньше проблем и споров при оформлении наследства.

Как советуют нотариусы, консультации по оформлению наследства не следует откладывать более чем на шесть месяцев с момента смерти завещателя. Пропущенный срок считается отказом от наследства. Впрочем, если наследник проживал в одной квартире с наследодателем, считается, что он и так принял наследство.

Самым спорным из наследуемой собственности зачастую оказывается жилье.

— Приватизация квартир, начавшаяся в 1992 году, велась с привлечением жилищных квот всех проживающих. При этом жилье с согласия других оформлялось на одного человека, – рассказывает Галина Зановская. – Однако каждый из участников приватизации имеет право на долю в праве собственности на квартиру соразмерно вложенным жилищной квоте и денежным средствам. После смерти одного из участников приватизации могут возникнуть разногласия. Поэтому хотелось бы, чтобы еще при жизни все участники приватизации определили свои доли в праве собственности на квартиру…

Впрочем, обо всем в одной публикации не расскажешь. Оформление наследства – компетенция только нотариуса. К нему мы прежде всего и отправляем нашего читателя. Тем более что с декабря прошлого года все нотариальные конторы Минска работают с 9 до 20 часов без обеда. А с 1 декабря этого года некоторые частные нотариусы работают круглосуточно. Записаться на прием к нотариусу можно, позвонив по телефону.

Нотариат стал частью публично-правовой системы оказания квалифицированной юридической помощи. Говоря словами министра юстиции Беларуси Виктора Голованова, нотариус — «публичный юрист», работник системы «министерства справедливости». И он надежно стоит на страже прав и законных интересов.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter