Завещать, продать или… приобрести акции

«Сколько стоит сейчас чек «Имущество»? Можно ли оплатить чеками какие-нибудь услуги? Как ими лучше распорядиться?» (Михаил ГОРДЕЕВ, г. Новополоцк)

«Сколько стоит сейчас чек «Имущество»? Можно ли оплатить чеками какие-нибудь услуги? Как ими лучше распорядиться?» 

Михаил ГОРДЕЕВ, г. Новополоцк 

— Именной приватизационный чек «Имущество» — это государственная именная ценная бумага, выпущенная на срок, установленный Советом Министров по согласованию с Президентом Республики Беларусь, — ответил Олег Мельников, заместитель министра экономики Беларуси. — Номинальная стоимость одного чека определялась исходя из общей стоимости приватизируемой государственной собственности и общего количества чеков, причитающихся всем гражданам Беларуси. 

Первоначально он стоил 25000 рублей, после деноминации в 1994 году — 2500. При проводимой переоценке стоимости государственной собственности стоимость неиспользуемого приватизационного чека индексируется в той же пропорции, что и стоимость государственного имущества. Сейчас постановлением Совета Министров от 6 июля 2005 г. № 756 его цена определена в 4400 рублей. 

Основное назначение приватизационных чеков «Имущество» — использование их в качестве платежного средства при приобретении акций (долей, паев) в имуществе приватизируемых государственных объектов. Вместе с тем чеки можно продавать (с обязательным их переоформлением по месту выдачи в отделениях АСБ «Беларусбанк»), передавать в распоряжение доверенного лица или организации, завещать. 

Следует также знать, что при оформлении сделки продажи чеков их цена в документах не указывается и устанавливается между покупателем и продавцом по добровольному соглашению в зависимости от спроса и предложения. Поскольку сейчас спрос на них невелик, цена значительно отличается от официальной. 

В этой ситуации самый рациональный способ распорядиться чеками — использовать их по целевому назначению, то есть обменять на акции акционерных обществ, список которых можно найти в отделениях АСБ «Беларусбанк» по месту жительства. Там же осуществляется оформление обмена чеков на акции. А вот оплатить какие-либо услуги или товары чеками нельзя. 

Срок обращения именных ценных бумаг — до 30 июня 2010 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter