Можно ли претендовать на недвижимость умершего родственника, если он не оставил завещания

Завещания нет, но права есть

Отвечает консультант нотариальной конторы Россонского района Наталья Якушенко.

Три месяца назад у меня умер отец. Завещания он не составлял, наследников, кроме меня, у него нет. Бывшая супруга отца утверждает, что поскольку договор купли-продажи квартиры, которую они покупали вместе с отцом, оформлен на нее, я не могу претендовать на наследство. Так ли это?

Если вашим отцом и его бывшей супругой не был составлен брачный договор или иной договор, изменяющий режим имущества, нажитого супругами в период брака, квартира является их общей совместной собственностью, независимо от того, на кого из бывших супругов она была приобретена. Таким образом, наследственное имущество будет состоять из 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которая будет наследоваться наследниками первой очереди, принявшими наследство, в равных долях.

Для оформления наследственных прав вам нужно обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в срок до шести месяцев со дня его смерти.

Свидетельство о праве на наследство вы сможете получить в нотариальной конторе в любое рабочее время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Обращаю ваше внимание: так как в состав наследства входит имущество, находящееся в общей совместной собственности бывших супругов и в соответствии с законодательством подлежащее государственной регистрации, свидетельство о праве на наследство будет выдано только после выдачи свидетельства о праве собственности на это имущество.

Указанное свидетельство будет выдано по вашему письменному заявлению или заявлению бывшей супруги отца. Если свидетельство о праве собственности будет выдано бывшей супруге, то по вашему письменному заявлению будет выдан экземпляр такого свидетельства. После получения свидетельства о праве собственности (или его экземпляра) вам будет выдано свидетельство о праве на наследство на причитающуюся долю в праве собственности на квартиру.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter