Завещание с условием

Когда вступать в наследство?

Когда вступать в наследство?

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

Моему внуку 10 лет. Я решила оставить ему свою квартиру. Думаю составить завещание, однако с условием, что он получит наследство не ранее достижения двадцати одного года. Хочу, чтобы набрался жизненного опыта и смог бы разумно распоряжаться доставшимся имуществом. Возможно ли такое завещание?
Лариса Романовна, Гомель

Свобода завещания не является безусловной. Она ограничивается рядом требований законодательства, например, правилами об обязательной доле в наследстве, о недопущении возложения на лиц, назначенных наследниками в завещании, обязанности в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти, о запрете включения в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства.

Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника. Конкретный перечень таких условий действующим законодательством не предусмотрен. Однако подобные условия должны быть правомерными и объективно выполнимыми. Нельзя включать в завещание условий, которые ведут к ограничению конституционных прав и свобод граждан. В частности, среди таких условий указываются условия о проживании в конкретном населенном пункте, о вступлении в брак с определенным лицом и т. д.

Теория называет среди возможных допустимых условий, в частности, и получение наследственного имущества по достижении наследником определенного возраста.

В то же время при составлении подобного завещания целесообразно поручить его исполнение конкретному лицу, которое должно будет принять необходимые для этого меры, в том числе обеспечить переход к наследникам причитающегося им имущества в соответствии с волей наследодателя и законом, а также принять меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников. Сделать это стоит в целях определения правового статуса наследуемого имущества, его охраны в период с момента открытия наследства (смерти наследодателя) до момента достижения наследником указанного в завещании возраста.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.
А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter