Завершился групповой этап Лиги чемпионов

Во вторник и среду матчами 6-го тура завершился групповой этап Лиги чемпионов, определивший участников 1/8 финала, восьмерку команд, получивших утешительные путевки в Лигу Европы, а также тех, для кого еврокубковый сезон подошел к концу. Феррари здесь не место

Феррари здесь не место

Групповой этап лиги чемпионов. фотоВ центральном матче первого игрового дня в группе «А» сошлись титулованные – туринский «Ювентус» и мюнхенская «Бавария». В начале осени никто не мог предположить, что в заключительном туре на долю этих двух титанов европейского футбола достанется всего лишь одна путевка в следующий этап, разыграть которую они должны будут в очном противостоянии.
Такие матчи зачастую носят характер шахматных партий, и определяющей становится роль главного тренера. Не стал исключением и этот матч: более опытный Луи ван Гал преподал классический урок своему менее искушенному туринскому коллеге – Чиро Ферраре. Мюнхенцы доминировали на протяжении всей игры и, даже несмотря на то что пропустили первыми, не оставили никаких шансов итальянцам на продолжение борьбы в лиге. 1:4 - и вперед мчит немецкая машина, а задумчивый шкипер Феррара со своей командой отправляется искать счастья в менее богатых водах Лиги Европы.

А на первом месте в группе обосновался французский «Бордо», который заранее обеспечил себе место в 1/8 финала и на последний матч против хайфского «Маккаби» привез в Израиль второй состав. Однако даже такой шаг не помешал жирондинцам одержать минимальную победу.

А в группе «B» для другого итальянца – Маттео Феррари путевка в Лигу Европы была заветной мечтой. Защищающий ныне цвета турецкого «Бешикташа», он имел две отличные возможности воплотить эту мечту в жизнь, но оба раза из выгоднейших позиций не попал в ворота московского ЦСКА. Армейцы, в свою очередь, более рачительно подошли к проблеме реализации и, взяв в спутницы фортуну, на пятой(!) добавленной минуте вырвали победу у турок – 1:2.

Как оказалось, армейские пот и кровь были пролиты в Стамбуле не зря: грозный «Манчестер Юнайтед», приехавший в немецкий Вольфсбург вторым составом и с полузащитниками Дэрреном Флэтчером и Майклом Кэрриком в центре защиты, победил – 1:3. Чемпион Германии был «деклассирован» бывшим обладателем «Золотого мяча», а ныне «звездой на закате» - Майклом Оуэном, который благодаря хет-трику напомнил о себе тренеру английской сборной Фабио Капелло.

В группе «C» чуть не остался за бортом плей-офф Лиги чемпионов харизматичный итальянский «Милан». Роналдиньо и компания решили поиграть с огнем в Цюрихе, и если бы не актерское мастерство Борьелло, выпросившего во втором тайме пенальти, швейцарцы могли бы одержать вторую победу в этом розыгрыше над одним из фаворитов Лиги чемпионов. Итальянцы за свой выход в 1/8 финала должны благодарить не на шутку разыгравшегося Криштиану Роналду, который своим дублем в ворота «Марселя» похоронил лигочемпионские амбиции тренера «олимпийцев» - Дидье Дешама. Хотя французам впору пенять на самих себя: реализуй Лучо Гонсалес пенальти, назначенный в ворота «Реала» при скользком счете 1:2, то, как знать, в следующем раунде, может, мы бы увидели «Марсель». А так аргентинский плеймейкер французов вознамерился непременно сломать перекладину своим могучим ударом с 11-метровой отметки – в итоге и каркас ворот остался цел, и счет сравнять не удалось. В итоге заслуженная победа «Реала» - 1:3.

Сюжет в группе «D» своей предсказуемостью навевал скуку. Заранее пробившиеся дальше «Челси» и «Порту» развлекались в матчах с кипрским АПОЭЛом и испанским «Атлетико».

Матч в Мадриде заканчивался при пустых трибунах – массовому бегству болельщиков поспособствовала бездарная игра родной команды, которая безальтернативно проиграла португальцам 0:3.

В Лондоне царила совсем иная атмосфера: футболисты обеих команд играли в свое удовольствие, и игра выдалась красочной и зрелищной. Закрыв глаза на фаворитский статус англичан, киприоты с первых минут пошли вперед и открыли счет уже на 6-й минуте. В ответ лондонцы забили четырежды, но арбитр Трефолони решил засчитать только два мяча. И быть бы лондонской победе, ежели не боевитость островитян, не опустивших руки вплоть до финального свистка и вырвавших почетную ничью у англичан – 2:2.

На восточном фронте без перемен

Главным на повестке второго игрового дня был вопрос: смогут ли чемпионы двух сильнейших восточноевропейских чемпионатов – Украины и России низложить действующего победителя Лиги чемпионов испанскую «Барселону» и команду одиозного Жозе Муринью - миланский «Интер». К сожалению для наших восточных соседей – не получилось.

Несмотря на то что главный экзорцист футбольной Европы тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев снова пришел на матч в счастливом костюме и с волшебными четками, магия его не сработала. У его оппонента колдовать получалось в этот вечер гораздо лучше. «Интер», забив по голу в каждом тайме, спокойно оформил путевку в плей-офф и отправил «Рубин» в Лигу Европы.

Для Валерия Газзаева и его киевских хлопцев дело и вовсе закончилось печально: «Динамо» завершило турнир на последнем месте в своей группе. Всему виной барселонские малыши во главе с лучшим футболистом Европы Лео Месси, который мастерским ударом со штрафного за четыре минуты до конца матча подвел черту под неудачным выступлением киевлян в турнире и принес своей команде победу – 1:2.

Команда Александра Глеба – «Штутгарт» проторила себе дорожку в 1/8 финала лишь в последней встрече против румынской «Унири». Новый рулевой швабов швейцарец Кристиан Гросс не стал рассыпаться в комплиментах сопернику, заранее сказав, что играть «Штутгарту» предстоит со слабой командой и иного результата кроме победы просто быть не может.

Получив такой строгий наказ от бритоголового швейцарца, игроки немецкого клуба наконец-то показали свою истинную силу, наколотив за первые 11 минут три гола в ворота румын. Остается надеяться, что и в последующих матчах швабы перестанут относиться к соперникам с излишним пиететом и начнут побеждать регулярно.

В остальных матчах команды решали локальные задачи: к примеру, у льежского «Стандарта» желание продолжить еврокубковую осень было настолько велико, что забивать спасительный гол, даривший бельгийцам право на участие в Лиге Европы, прибежал в чужую штрафную даже вратарь команды Болат, и у него это получилось весьма успешно.