Завершился чемпионат Англии по футболу

Накануне состоялись десять матчей заключительного, 38-го тура английской Премьер-лиги. Главная интрига заключалась в том, кто составит компанию «Ливерпулю» и «Манчестер Сити» в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. В результате путевки в главный еврокубковый турнир завоевали «Манчестер Юнайтед» и «Челси», финишировавшие на третьем и четвертом местах соответственно. Эти команды завершили турнир, набрав равное количество очков (по 66), но подопечные Уле Гуннара Сульшера расположились на строчку выше по дополнительным показателям.

Ключевой матч дня, безусловно, прошел в Лестере, где местная одноименная команда принимала «Манчестер Юнайтед». «Лисы» тоже претендовали на путевку в ЛЧ. Но чтобы взять ее, нужно было побеждать или хотя бы играть вничью и при этом надеяться на осечку «Челси» в параллельном поединке против «Вулверхэмптона». Справиться даже с задачей-минимум хозяева поля не смогли. Они потерпели поражение – 0:2, которое отправило их лишь в Лигу Европы. Авторами забитых мячей стали Бруну Фернандеш (71-я минута, с пенальти) и Джесси Лингард (90+8). Стоит отметить, что на четвертой добавленной к основному времени минуте с поля за грубый подкат был удален защитник «Лестера» Джонни Эванс. И это, разумеется, в определенной степени повлияло на итоговый результат.

Как и «МЮ», «Челси» тоже завершил сезон на мажорной ноте. «Синие» точно с таким же счетом 2:0 в родных стенах разобрались с крепким «Вулверхэмптоном». Любопытно, что оба мяча в этом поединке были забиты в добавленные к основному времени первого тайма минуты. Отличились Мэйсон Маунт и Оливье Жиру.

Остальные матчи заключительного тура принесли такие результаты: «Арсенал» – «Уотфорд» – 3:2, «Бернли» – «Брайтон» – 1:2, «Вест Хэм» – «Астон Вилла» – 1:1, «Кристал Пэлас» – «Тоттенхэм» – 1:1, «Манчестер Сити» – «Норвич» – 5:0, «Ньюкасл» – «Ливерпуль» – 1:3, «Саутгемптон» – «Шеффилд Юнайтед» – 3:1, «Эвертон» – «Борнмут» – 1:3.

Итак, на групповой стадии следующей Лиги чемпионов Англию представят «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси». А в Лиге Европы-2020/21 выступят «Лестер» и «Тоттенхэм». Судьба еще одной путевки определится по итогам финала Кубка Англии между «Челси» и «Арсеналом», намеченного на 1 августа. Если победят «канониры», то во втором по значимости еврокубке выступят они. А победа «синих» выведет в ЛЕ «Вулверхэмптон», финишировавший в чемпионате на седьмом месте.

Вылетели из Премьер-лиги «Борнмут», «Уотфорд» и «Норвич». В следующем сезоне в АПЛ их заменят «Лидс», «Вест Бромвич» и еще одна команда, которая определится по итогам плей-офф.

Лучшим бомбардиром чемпионата Англии-2019/20 стал нападающий «Лестера» Джейми Варди (23 гола).