Завершилась Всебелорусская молодежная стройка на БелАЭС

В сводную студенческую команду входили 16 отрядов из Беларуси и 4 отряда из России. Профессии каменщиков, бетонщиков, маляров, геодезистов, плотников осваивали более 250 ребят.



Чтобы попасть на БелАЭС, каждому студенту пришлось пройти серьезный отбор — конкурс был до пяти человек на место. Комиссия оценивала не только здоровье ребят, но и успеваемость, знание строительных азов. На торжественном закрытии лучшим из лучших вручали дипломы и памятные призы. Командир Всебелорусской молодежной стройки Виталий Держановский признается, уезжать из Островца не хочется:

— Этот год для меня особый. В конце июня я получил диплом об окончании Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а на следующий день приступил к работе на самой важной стройке страны. За несколько месяцев все ребята стали одной дружной командой. После тяжелой работы находили силы на занимательный отдых: спартакиады, интеллектуальные турниры, дискотеки, экскурсии. Да и условия проживания были отличные: трехкомнатные и двухкомнатные квартиры в новостройках.

За месяц работы студенты в среднем получали около тысячи белорусских рублей. По мнению заместителя министра энергетики Беларуси Михаила Михадюка своим примером ребята доказывают, что труд сегодня в приоритете:

— Вспоминаю, как, будучи студентом, практически каждое лето работал на стройке. Радует, что добрая традиция студотрядовского движения в Союзном государстве сохранилась и пользуется популярностью. Труд объединяет. Посмотрите, на площадке не было никаких разделений на белорусов и россиян. Все делали вместе. Ждем нашу молодежь на главной стройке страны в следующем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter