Завершено специальное производство в отношении директора ООО «Жилстройкомплект»

Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела о причинении имущественного вреда при строительстве домов ЖК «Грушевский посад», в рамках которого возбуждалось специальное производство в отношении директора ООО «Жилстройкомплект».

Иллюстративное фото

По данным следствия, директор общества с 2016 по 2020 год Волох заключал соглашения о строительстве жилых и нежилых помещений и договоры купли-продажи жилищных облигаций ООО «Жилстройкомплект», а полученные деньги расходовал частично на цели, не связанные с возведением жилого объекта. В ходе предварительного следствия достоверно установлено, что застройщиком привлечены преимущественно по процентным и жилищным облигациям денежные средства на общую сумму более 58 миллионов рублей, которых, согласно изученной следователями документации, полностью хватало для возведения объекта недвижимости.

Всего для нецелевого использования обвиняемый израсходовал около 24 миллионов рублей. Более миллиона рублей потрачено Волохом на строительство дома в Кобрине и покупку дорогостоящих автомобилей для себя и супруги и около 3 миллионов на строительство базы отдыха «Лесная гавань». Иные денежные средства расходовались обвиняемым на покупку предметов роскоши, личные нужды, разгульный образ жизни, отдых в дорогих заведениях, приобретение объектов недвижимости.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 2 ст. 240 (умышленное увеличение неплатежеспособности юридического лица, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что преступление директор совершил вместе со своим подчиненным – заместителем директора по финансам Александром Зайцевым. Последний получал от Волоха имущественную выгоду за свои действия в виде повышенных окладов, объектов недвижимости, дорогого служебного автомобиля. Стоит отметить, что должностной оклад мог достигать 9 тысяч рублей в месяц. В настоящее время Зайцев находится под стражей.

Всего в рамках уголовного дела следователями установлены 430 потерпевших и пять субъектов хозяйствования, которым действиями директора общества причинен ущерб на общую сумму более 58 миллионов рублей.

Усилиями правоохранителей установлено имущество обвиняемых и членов их семей на общую сумму более 21 миллиона рублей. Для принятия мер по возмещению ущерба на него наложен арест.

В настоящее время установлено, что Волох получил польское гражданство и проживает в Варшаве. С учетом имеющихся сведений приняты меры по экстрадиции обвиняемого. В компетентные органы Республики Польша направлены просьбы об оказании правовой помощи. Невзирая на то что от преступных действий обвиняемого пострадали 430 граждан, которых последний лишил не только жилья, но и денег, согласно ответу Окружной прокуратуры в Варшаве Республике Беларусь отказано в исполнении просьбы о выдаче, так как это «противоречит принципам права Польши».

В целях защиты интересов граждан и завершения строительства жилых домов ЖК «Грушевский посад» Президентом Республики Беларусь подписан указ, которым определены заказчик строительства, проектные и подрядные организации, предусматривается предоставление заказчикам ссуды за счет средств бюджета города Минска.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter