Завершено расследование по делу подкупа работников крупных торговых сетей страны – СК

Следователи столицы завершили расследование уголовного дела, где фигурируют 11 специалистов контроля качества товаров двух крупнейших в РБ торговых сетей. Указанные специалисты на протяжении 1,5 года находились в преступном сговоре с иностранными субъектами хозяйствования. Об этом сообщил СК РБ.

Иллюстративное фото

Полтора года 11 специалистов контроля качества двух крупнейших в Беларуси торговых сетей осуществляли приемку товаров ненадлежащего качества, намеренно завышая оценку внешнего вида и занижая показатели гнили и легкой некондиции в соответствующих документах. Незаконные действия фигурантов привели к существенным финансовым потерям для торговых сетей. За незаконные действия в интересах поставщиков продуктов фигуранты получили не менее 48 тыс. рублей, которые распределили между собой по предварительной договоренности.

«Коррупционная схема пресечена следователями во взаимодействии с УДФР КГК по Минской области и городу Минску. Денежные средства, добытые преступным путем, в полном объеме обращены в доход государства», – говорится в сообщении.

Выявление преступной схемы стало возможным благодаря раскаявшимся представителям коммерческих структур. Они добровольно явились к следователям, дали подробные показания, в связи с чем были освобождены от уголовной ответственности согласно примечанию к ст. 252 (коммерческий подкуп) Уголовного кодекса РБ.

Специалистам контроля качества торговых сетей предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 252 УК (коммерческий подкуп). К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter