Завершено расследование по делу финансовой пирамиды Kairos Technologies LTD

Минские следователи объявили о завершении расследования дела о финансовой пирамиде. Главным подозреваемым оказался 25-летний мужчина, который с января 2015 по сентябрь 2016 года руководил белорусской веткой компании Kairos Technologies LTD.



Жертвам рассказывали, что часть жесткого диска в их компьютерах будет сдана в аренду крупным компаниям за хорошее вознаграждение. Но для этого необходимо внести первый взнос - от 125 до 2777 долларов США. За удачное вложение денег предлагалась ежемесячная награда в размере 20% от внесенной суммы. Естественно, что выплаты вкладчикам производились из денег новых участников пирамиды.



"Оплачиваемая аренда части жесткого диска являлась основой «легенды», согласно которой деятельность компании осуществлялась исключительно в IT-сфере. При этом по надежности, скорости доступа и цене предлагаемая услуга не могла конкурировать с аналогичными продуктами крупных компаний. Данный факт также подтверждается заключением компьютерно-технической экспертизы, проведенной центральным аппаратом ГКСЭ", - пояснила детали официальный представитель УСК по Минску Марина Дранькова

Примечательно, что головной офис компании зарегистрирован в Великобритании, а белорусской веткой управляли кураторы из Украины. В ходе личных встреч лидер белорусского филиала получал рекомендации по развитию ветки по принципу пирамиды Понци (инвестиционная схема, которая обеспечивает доходы более ранних инвесторов за счет средств, полученных от более поздних инвесторов) c элементами сетевого маркетинга. 



На публике пинчанин пытался выставить себя успешным бизнесменом. Для этого он размещал в соцсетях снимки дорогих часов, телефонов и автомобилей. "Хочешь также? Что для этого нужно!? Написать в личку «ГОТОВ», иметь стартовый капитал в 1600 долларов США, амбиции на высокий доход и уровень жизни", - призывал новых жертв обвиняемый в своих постах.



"Молодой человек проводил яркие презентации, семинары и акции с приемами, рассчитанными на представителей среднего класса, не имеющих познаний в области экономики. На каждом мероприятии он убеждал пришедших в легальности деятельности компании, что в совокупности с продуманной стратегией «маскировки» позволило ей функционировать на протяжении достаточно длительного периода времени. В ходе проверки причастность иных лиц, занимавших нижестоящие ступени в иерархии, к заведомо противоправной деятельности не нашла своего подтверждения", - рассказывает Марина Дранькова. 

Всего следователи насчитали 108 вкладчиков, которые принесли владельцам пирамиды суммарный доход свыше 320 000 рублей. Еще около 250 белорусов входили в команду лидеров из иностранных государств, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство. 



Действия молодого человека квалифицированы по ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с привлечением денежных средств, электронных денег граждан, если выплата дохода или возврат денежных средств, электронных денег осуществляются полностью или частично за счет привлеченных денежных средств, электронных денег других граждан, с получением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Подозреваемый заключен под стражу, а на его имущество наложен арест. Уголовное дело передано в прокуратуру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter