Завершается X-й Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно

Завершается X Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно

Завершается X фестиваль национальных культур в Гродно
Сегодня в Гродно завершается X Республиканский фестиваль национальных культур.

Все эти город полнился гостями, город пестрел национальными нарядами, город пел, танцевал, дефилировал, гремел оркестром, запускал в ночное небо фейерверки… Перефразируя классика – праздник, который с тобой.

Центр города – одна веселая толпа, окунувшись в которую мгновенно обзаводишься новыми друзьями. И даже издалека. Вы откуда? А вы? И даже не надо представляться, что ты – журналист; более интересных и отзывчивых на общение собеседников, чем в эти фестивальные дни в Гродно, я еще не встречал.

Как уже писала «СБ», в фестивале свою программу культурную программу представили 900 участников из 35 национальных диаспор. Но кажется, что к песням и танцам на подворьях готова была присоединиться добрая половина горожан.

Наверное, так и должно быть… На армянском подворье я не успел толком поговорить с Робертом Геворкяном, он был очень занят (праздник, кто не знает, - тоже труд, пусть даже и приятный), Роберт успел пожать мне руку – всё будет путем! – и опять нырнул в толпу.

Я подумал еще – а разве может быть иначе? Да фестиваль заканчивается; останутся в воспоминаниях суматошные, пестрые дни и почти бессонные ночи. Но останется еще и тепло общения, надежда, что всё действительно будет путем, и через год я опять встречусь с Робертом и с теми, чьи имена запомню без блокнота – с Бэллой, Макаром, Александром Васильевичем, Иосифом и Ахмедом…

Но есть еще день, - и для праздника, и для общения. И тем, ко по каким-либо причинам, находясь в Гродно, еще не побывал в центре города, советую не мешкать: хорошее заканчивается, к сожалению, быстро…




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter