Завершается пребывание делегации из Калининградской области в Могилеве и районах

С 2 по 4 апреля делегация из десяти человек из Калининградской области находилась с дружественным визитом в белорусском регионе для ознакомления с культурными традициями Могилева и районов. Знаменательно, что начало визита гостей совпало с Днем единения народов Беларуси и России.

Между Могилевским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы и государственным бюджетным учреждением культуры «Областной дом народного творчества» Калининградской области подписано соглашение о культурном сотрудничестве.

Программа пребывания российской делегации была весьма насыщенной: круглый стол, театрализованная экскурсия и многое другое.

Специалисты Трилесинского сельского клуба Дрибинского района показали своим гостям и коллегам (в основном в составе российской делегации директора муниципальных домов культуры) интерактивную программу в этнохатке – обряд «Улазіны». Гостям предоставили возможность участвовать в обряде.

Заведующий отделом информационно-аналитической и клубной работы областного дома народного творчества Калининграда, она же руководитель российской делегации Ольга Бондаренко поделилась впечатлениями:

– Если говорить о языке обряда «Улазіны», то, конечно, он отличается от нашего, также у нас немного другие «встречальные» песни. При этом русский народ также хлебосольный, встречаем гостей с удовольствием за накрытым столом, хлебом-солью. В общем, нам было все понятно, ведь мы приехали в гости к друзьям.

Художественный руководитель районного центра культуры Дрибинской централизованной клубной системы Ирина Новикова отметила, что российским гостям обряд  понравился. В последние годы в Беларуси все больше возвращается обрядов и традиций. При этом работники культуры ничего не придумывают, а просто вспоминают, как было раньше. К примеру, показанный обряд проводился в местном агрогородке Рясно, который раньше славился своими ремеслами, всевозможными народными промыслами.

Ирина Юрьевна даже привела в пример свою соседку, которая, въезжая в новый дом, провела этот обряд по всем правилам: запустила и «пеўнiка», и кошечку, всё убрала, как положено, положила деньги на подоконник.

Уж столько лет прошло с тех пор, а семья живет, не бедствует, дом только «ширится».

Директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков уверен, что визит российской делегации очень важен для обеих сторон:

– Ведь мы дружим с россиянами очень давно, около 19 лет, и не просто на бумаге, а плодотворно сотрудничаем: обмениваемся конференциями, творческими идеями. Прилет делегации из Калининградской области тому подтверждение. У нас была очень насыщенная программа. Нам есть что показать.

Фото предоставлено Могилевским областным центром народного творчества и культурно-просветительной работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter