Минэкономики: завершается подготовка постановления Совмина, которое определит порядок предоставления лицензий

Подготовка постановления Совета Министров, которое определит порядок предоставления и перечень документов и сведений, необходимых для осуществления процедур лицензирования, находится в завершающей стадии. Об этом рассказала заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок на пресс-конференции в Доме прессы «Лицензирование в Беларуси: новации законодательства».



– Сейчас Министерством экономики совместно с органами госуправления организована масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с требованиями Закона «О лицензировании». Подготовлен проект нормативно-правовых актов, который предусматривает корректировку более 20 законов, 34 указов, более ста постановлений Правительства, – сообщила Ирина Бабаченок. – Завершается подготовка постановления Совета Министров, который определит порядок предоставления и перечень документов и сведений, необходимых для осуществления процедур лицензирования. Кроме того, порядок выдачи подтверждений, предоставления лицензий на бумажном носителе, а также уточнятся вопросы порядка формирования и функционирования «Единого реестра лицензий».

Специалист Минэкономики проинформировала, что одновременно организовано проведение всех технических мероприятий по приведению функционала «Единого реестра лицензий» в соответствие с требованиями закона.

Закон «О лицензировании» предполагает с 1 января 2024 года возможность подачи заявления о предоставлении лицензии либо ее изменении в электронном формате.

– Безусловно, это потребует проведения еще более масштабной работы как с точки зрения приведения законодательства в соответствие, так и с точки зрения проведения различных технических мероприятий. Но это важный шаг на пути цифровизации административных процедур, – резюмировала Ирина Бабаченок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter