Затянувшийся кризис

Как избежать эскалации насилия в Украине?

Как избежать эскалации насилия в Украине?

Арсений СИВИЦКИЙ, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований

Несмотря на то, что в последние дни украинские власти активно пытаются найти компромисс с оппозицией, политический кризис в Украине затягивается. Оппозиция не согласна с условиями амнистии, предполагающей сначала освобождение занятых правительственных и административных зданий, и только потом выйдут на свободу задержанные протестующие. Также оппозиционный лидер Арсений Яценюк не спешит соглашаться с предложением Виктора Януковича занять вакантный пост премьер-министра, видимо, осознавая всю тяжесть экономического и политического кризиса. Более того, осложняется ситуация и на Майдане. Вчера произошло первое столкновение между радикальными и умеренными представителями протестующих.

Внешние кредиторы Украины, прежде всего Россия и Китай, выдвигают все новые и новые условия для защиты своих инвестиций. На днях стало известно, что власти Китая выдвинули условием для своих инвестиций в Украину подписание украинской властью Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. В то же время российский президент Владимир Путин пообещал лидерам стран ЕС на российско-европейском саммите в Брюсселе, что его правительство выполнит свои обещания финансовой помощи Украине. Россия уже предоставила Украине три миллиарда долларов из обещанных 15 миллиардов, однако российское правительство позже заявило о том, что для продолжения финансовой помощи необходима ясность по поводу формирования украинского правительства. Это означает, что Россия готова отказаться от предоставления финансовой помощи Украине в случае, если новое украинское правительство продолжит курс на подписание договора об ассоциации с ЕС?

В целом же уходящая неделя была отмечена значительным ослаблением позиций президента Виктора Януковича. Во-первых, ушел в отставку премьер-министр и соратник Николай Азаров, во-вторых, Рада отменила законы о борьбе с протестами, в-третьих, объявлена парламентская амнистия для арестованных демонстрантов. Кроме того, усиливается давление на Виктора Януковича со стороны украинских олигархов. В одной из киевских гостиниц состоялась встреча Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и представителя еще одного олигарха Игоря Коломойского, которые договорились потребовать от Виктора Януковича не применять к протестующим силовой сценарий. На этом фоне Янукович ушел на больничный, что аналитики расценили как свидетельство отсутствия четкой стратегии выхода из сложившегося кризиса.

На фоне неопределенности перспектив стабилизации экономической ситуации на протяжении всей недели усиливались риски внешнеполитической изоляции Украины. В частности, администрация американского президента Барака Обамы предупредила о готовности ввести финансовые санкции, которые могут быть наложены на украинских чиновников и лидеров протестного движения, если в условиях политического кризиса в Украине произойдет эскалация насилия.

В отличие от США европейцы не склонны пугать официальный Киев санкциями. Это прежде всего обусловлено желанием ЕС сохранить “окно возможностей” для переговоров с Виктором Януковичем по подписанию договора об ассоциации с ЕС. Ведь очевидно, что введение санкций в отношении политического руководства Украины приведет к ее внешнеполитической изоляции со стороны Запада, и Киеву больше ничего не останется, кроме как дрейфовать в сторону Таможенного союза.

В ближайшее время завершится дипломатическая миссия, организованная верховным комиссаром ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, комиссаром по расширению Евросоюза Стефаном Фюле и Европейским парламентом, направившим делегацию под руководством председателя комитета иностранных дел Европейского парламента Эльмара Брока. Однако уже известно, что после переговоров с Виктором Януковичем Кэтрин Эштон не исключила введения частичных санкций против “пророссийского руководства” Украины. Эштон потребовала “положить конец насилию и запугиванию” и начать “подлинный диалог”. Однако очевидно, что ЕС не будет принимать никаких серьезных мер против украинских чиновников, пока не окончатся переговоры власти с оппозицией.

Разные оценки происходящих сегодня событий на Майдане, разные подходы к введению санкций против руководства Украины со стороны США и ЕС также фиксируют различия между американскими и европейскими интересами в этом регионе.

С геополитической точки зрения США невыгодно усиление ЕС за счет присоединения 45-миллионного рынка. В то же время интеграция Украины в Таможенный союз не приведет к его существенному усилению, способному радикальным образом нанести ущерб интересам США в этом регионе. Главная же битва за Украину сегодня осуществляется между ЕС и Россией, интересы которых коренным образом отличаются друг от друга. Именно поэтому только конструктивное взаимодействие России и США, которое наблюдается в последнее время в решении таких проблем, как химическое разоружение Сирии и иранская ядерная программа, является важным сегодня для стабилизации политической и экономической ситуации в Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter