Затянувшийся декрет, или Как справиться сразу с двумя маленькими озорниками?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщины не только осваивают профессию нянечки, но и становятся своеобразной энциклопедией.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщины не только осваивают профессию нянечки, но и становятся своеобразной энциклопедией. Ведь приходится помимо выполнения всех домашних обязанностей вникать в тонкости детского воспитания. А это нелегкое дело — понять причину плача и успокоить грудного ребенка, от крика которого “стоит на ушах” весь дом. В общем, жизнь в постоянных форс-мажорных ситуациях, и здесь главное — не паниковать и думать. Мамочки, может быть, и не обращают внимания на последние политические новости, но точно знают, что делать, когда у малыша режется первый зуб, и чем лучше прикармливать ребенка в полгода, к тому же у них всегда готова к просмотру последняя серия любимого детского мультфильма.

В особенно нелегкой ситуации оказываются мамы, у которых несколько детей, при этом с небольшой разницей в возрасте. Когда после роддома приезжаешь домой с грудным ребенком, а тебя встречает не только любимый муж, но и кроха одного-двух лет, который всю неделю с нетерпением ждал, что приедет мама и будет с ним играть, невольно возникает вопрос: как научиться со всем этим справляться?

Самый нелегкий период — первый год с двумя малышами.  Часто первенцы очень ревностно и болезненно переживают появление в семье еще “соперника”: начинаются капризы, детские истерики, проявляется открытая неприязнь к малышу. Ни в коем случае нельзя старшего ребенка “отодвигать” на второй план и предоставлять ему самостоятельно организовывать свое время. В этот нелегкий для малыша период ему требуется повышенное внимание, особая мамина забота.

Оксана Головий, 31 год, разница между детьми 2 года 8 месяцев: “У меня старшей дочке уже четыре с половиной года, а сыну еще нет и двух. Интересы у детей пока разные. Старший ребенок хочет заниматься, учить буквы и цифры, а младшему нужны пока только игрушки. Особенно сложно, когда оба ребенка дома. Играть вместе им не очень-то интересно, а заниматься с дочкой всегда мешает сын. Хорошо, что девочка уже не очень маленькая и иногда может помочь с младшим”.

Анна Романюк, 28 лет, разница между детьми 2 года 4 месяца: “Самое сложное для меня в воспитании двух сыновей — уделять им должное количество внимания. Каждый требует, чтобы я проводила время именно с ним. Иногда это просто невозможно, приходится практически разрываться. Спасает только то, что у меня два мальчика и их интересы почти совпадают”.

С другой стороны, в ситуации, когда у детей небольшая разница в возрасте, есть и свои плюсы. Дети будут вместе расти, со временем у них появится больше общих интересов, они станут ближе друг к другу, чаще будут вместе проводить время, найдутся общие друзья. Кроме того, есть и экономическая выгода, особенно когда малыши однополые. Часть одежды переходит от старшего к младшему, сэкономить также можно на кроватках, колясках и даже игрушках. К тому же мама может, отсидев в декрете, потом без перерывов делать свою карьеру.

Юлия Бегеза, 21 год, разница между детьми  год и месяц: “Старшему сыну всего полтора года, но он очень хорошо реагирует на своего маленького братика. Приятно наблюдать за тем, как старший всячески пытается помочь, когда младший плачет: дает пустышку, развлекает игрушками. Да, бывает так сложно с детьми, кажется, что лучше выйти на работу и как-то отвлечься. Но потом успокаиваешься и понимаешь, что работа подождет, а от своих карапузов никуда не хочется уходить. Очень помогает муж, воспитание старшего сына сейчас практически полностью на нем: купает вечером, играет с ним, спать укладывает, игрушки собирает”.

Многие считают, что лучше всего рожать второго ребенка, когда старший уже понимает трудности ситуации, больше времени может проводить самостоятельно и при необходимости будет помогать родителям с младшим. Но не стоит этим злоупотреблять, не нужно загружать ребенка чрезмерной заботой о братике или сестричке, у детей должны складываться дружеские отношения на равных, а не как у няни и подопечного. Тем более что детство очень быстро заканчивается.

Говорить о “затянувшемся” декрете можно долго. Как в любой ситуации, в этом есть свои минусы и плюсы. В любом случае, несмотря на шум, переживания и заботы, дети — это прежде всего радость.

 Совет специалиста

Как ни странно это прозвучит, но многодетные мамы обычно успевают больше, чем женщины, имеющие одного ребенка, — говорит семейный психолог Инна Шаповалова. — Секрет в расстановке приоритетов. Вместо того чтобы скучать около телевизора или наматывать круги с коляской по парку, мама с двумя маленькими детьми учится экономить свои силы и время.

Например, можно совершать прогулку с младшим ребенком по пути в детский сад за старшим. Кстати, в этом случае очень выручает слинг (специальная “одежда” для кормления и переноски малыша). Мама становится намного мобильнее и может пройти с малюткой в любое помещение, никого при этом не беспокоя. Детские развлекательные центры, зоопарк, цирк, музей, метро и многие другие места становятся абсолютно доступными для “слингомамы” с двумя детками. Старший ребенок будет доволен, видя, что с рождением брата или сестренки мама не изменила семейной традиции посещать любимые места отдыха.

Труднее всего приходится в том случае, если у детей совсем не совпадают режим сна и бодрствования. Только уложил спать младшего, как старший начинает громко петь песни или стучать ложкой по столу, требуя покушать. У любой мамы могут опуститься руки. Поэтому старайтесь подгадать так, чтобы во время одного дневного сна оба малыша спали одновременно.

Смысл жизни

Судя по количеству сотрудниц нашего издания, которые в последние пять лет одна за другой весьма ответственно подходили к решению проблемы прибавления в семействе (а таких у нас набралось около десяти!), быть мамой — престижно и здорово. Так, по крайней мере, утверждают все молодые мамочки “НГ”. Что для них означает материнское счастье? Этот вопрос мы задали нашим журналисткам, всего пару месяцев как вышедшим из декретного отпуска.

Марина КУЗЬМИЧ, мама трехлетнего Всеволода:
— Материнство для меня — это лучик света каждый день, радость оттого, что я нужна и любима, стимул совершенствоваться, желание все успеть и подать хороший пример ребенку. Материнство — это целый новый мир, постигая который открываю для себя не только особенности характера, способности ребенка, но и свои тоже. Материнство — это счастье и смысл жизни на земле!

Александра АНЦЕЛЕВИЧ, мама трехлетней Яны:
Во-первых, “я мама” — беспрецедентный повод гордиться собой. Ощущение, что ты сначала стала для другого человеческого существа целой Вселенной, а потом принесла в мир новую жизнь — потрясающее ощущение. Тебя уже никто не сможет убедить в том, что ты ничего не умеешь и не знаешь. Ничего подобного! Все твои слова — значимы, каждое твое самое незначительное высказывание — откровение, ты уже не помнишь, что говорила по тому или иному поводу, а твой ребенок запомнил, и потом, через полгода, тебе это перескажет — а помнишь, ты рассказывала?.. Да, умение делать сто дел одновременно очень кстати в профессиональной деятельности после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
А просыпаться утром не от будильника, а от того, что маленький человечек трогает твое лицо теплыми пальчиками — это же заряд позитива на весь день! А то, что ты заново открываешь для себя мир — какого цвета осенний листик и каков на ощупь каштан, смотришь забытые и новые мультики и, как ни странно, получаешь удовольствие!..
Ну а подарок..? Подарок дочка мне уже сделала — она у меня родилась.

Алена ЯСКО, мама двухлетней Тамилы:
— Что изменилось в моей жизни с рождением ребенка? Я составила для себя своеобразный топ-7 причин, по которым здорово быть мамой и которые еще два года назад я недооценивала.

1. Я перестала задумываться о смысле жизни (он уже есть).
2. Поняла, что во мне гораздо больше любви, чем я могла себе представить.
3. Я снова могу играть в куклы или с игрушечной железной дорогой.
4. Пока кормила дочку грудью, могла спокойно съесть двойную порцию сладкого и сказать в оправдание: “Это же для ребенка!”
5. Появился кто-то, на кого можно свалить вину за беспорядок в квартире.
6. Количество объятий, в которых я могу нежиться, выросло вдвое.
7. В моей жизни есть человечек, который улыбается мне просто потому, что я есть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter